О военной пенсии

Добрый день. Вопрос по военной пенсии. Если я прописан в сельской местности и коеффициент у меня 1.5, но временно проживаю в городе, Регулярно посещая место прописки (ежемесячно иногда и чаще). Временно нигде не зарегистрирован. Может ли военкомат лишить меня коеффициента и привлечь к ответственности за введение в заблуждение? Вернуть средства выплаченные ранее.

, Александр, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день. Насколько я, Вас правильно понимаю установление коэффициента было предопределено проживанием и прохождением службы районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях?

А не могли бы Вы уточнить основания увольнения с военной службы и общую продолжительность выслуги лет в районах КС и приравненных к ним местностях?..

Дело в том, что по смыслу абз. 3 ст. 48 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1
«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.

В том случае если у Вас выслуга равна или превышает указанную в приведенной норме — то Ваш коэффициент сохраняется независимо от места Вашего жительства. Снизить его военкомат не имеет права.

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Александр
Клиент, г. Владивосток

У меня пенсия минимальная с учетом льготных 21 год. Насчет коэффициента военкомат присылает мне письма о том что я якобы фактически проживаю в городе, а пенсию мне начисляют в сельской местности, хотя прописку я не менял и часто посещаю место прописки.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Уточните на основании чего Вам установлен коэффициент к пенсии?

Как проходившему службу в РКС?

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Согласно:

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (с изменениями и дополнениями)
Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий
Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (далее — сотрудники) в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

То ест, ключевым моментом для применения коэффициента будет то, что Вы должны проживать в определенной местности.

Про регистрацию в данном законе не говориться, и поэтому, если станет известно что Вы фактически не проживаете по месту своей регистрации, то вполне возможно, что коэффициента могут Вас лишить.

Однако, если Вы прослужили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, то коэффициента Вас уже лишить не смогут в независимости от того, где Вы сейчас проживаете.

Александр
Клиент, г. Владивосток

Спасибо большое очень доходчиво и понятно )

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
Военкомат присылает мне письма о том что я якобы фактически проживаю в городе
Александр

Здравствуйте уважаемый Александр! Просто поясните в письменном ответе, что Вы просто периодически посещаете город, в связи с временной необходимостью, постоянно там не проживаете.

Согласно статье 2 ФЗ Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.11.2015) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;

Место пребывания, где Вы временно проживаете, не является местом жительства, и не может быть им признано, если как Вы утверждаете «Регулярно посещая место прописки (ежемесячно иногда и чаще)».

Поскольку в той же статье дается понятие «место жительство»:

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания граждан и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Если Вы являетесь собственником жилья в сельской местности, зарегистрированы там, и преимущественно но не постоянно там проживаете, нет оснований для лишения Вас коэффициента.

С Уважением.
Лобанов Максим.