В сервисном центре сломали телефон, как поступить дальше?

Здравствуйте. Сдавала телефон в сервисный центр на ремонт, вернули без "внутренностей" ( по результатам независимой экспертизы). Подскажите, пожалуйста мои дальнейшие действия. Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Тендер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Меня зовут Татьяна.

Первоначально рекомендую Вам обратиться в полицию по месту Вашего жительства с заявлением о хищении элементов телефона, с приложением копии полученного Вами заключения эксперта. По данному факту будет проведена проверка, в ходе которой Вы будете опрошены, а также Вам необходимо будет оценить причиненный Вам ущерб. Также будут опрошены виновные лица, и возможно, Вам будет возмещен ущерб в ходе проверки (дабы избежать дальнейших судебных тяжб).

В случае, если ущерб Вам все равно не будет возмещен, необходимо будет обратиться в суд.

В соответствии со статьей 17 Закона РФ «О защите прав потребителей», иск о защите Ваших прав, как потребителя, может быть предъявлен по Вашему выбору в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.

Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

С уважением, Татьяна