Могу ли выписаться из квартиры без присутствия собственника и прописаться в новой за один день?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я выписаться из квартиры без присутствия собственника? Что для этого нужно? Я хочу выписаться из старого места жительства, и прописаться в новой квартире, собственником которой являюсь я. Можно ли выписку и прописку провести в один день, например, путем прописки по новому месту жительства?

, Юлия, г. Астрахань
Кристина Копытова
Юрист

здравствуйте,

Для прописки следует обратится в паспортный стол к паспортисту, воможно ведет прием в вашей управляющей компании по месту вашего нового жительства, предоставить свидетельство и паспорт, и вас пропишут.

Иегистрация граждан рф происходит согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.02.2016) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

18. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов, за исключением случая, предусмотренного абзацем седьмым пункта 16 настоящих Правил, регистрируют граждан по месту жительства и выдают гражданину или лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, от которых поступили документы, паспорт гражданина с отметкой о регистрации по месту жительства или свидетельство о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста.

Регистрация осуществяется в строго установленный постановлением срок- в 3-дневный срок со дня поступления документов

Юлия
Клиент, г. Астрахань

И без разъяснений ясно, что за пропиской следует обращаться в паспортный стол, управляющие компании, по крайней мере, в моем городе данных полномочий лишены уже много лет. Суть вопроса заключается в другом: я спрашивала можно ли провести выписку по старому месту жительства без участия собственника (собственник старенькая бабушка, не хочется её беспокоить) путем прописки по новому месту жительства (в квартире принадлежащей мне).