Проблемы с кредитом

Здравствуйте, перед ответом на мой вопрос, сообщите, пожалуйста, какую сумму мне необходимо вам перевести для получения ответа.

Ситуация:

17 сентября 2012 года я совершил большую глупость, взял потребительский кредит наличными в банке «Ренессанс» на сумму 89850 рублей, однако на руки получил только 75000, т.к. 14850 рублей составила страховка, которая была включена в сумму кредита. Отказаться от нее было можно, но в этом случае банк дал бы отрицательное решение, потому что кредит брался без справок, просто по паспорту. Сразу после того как я его взял начались проблемы на работе, заработной платы стало не хватать, так как были текущие кредиты и в других банках. Начались просрочки. Вот мой график платежей в соответствии с кредитным договором:

ИТОГО: 106980,7

До текущего дня было выплачено всего лишь 34660,5 из 53490,33. В течении продолжительного времени начислялись пени. У этого банка штрафы начисляются на сумму просроченного платежа в размере 0,09% за каждый день просрочки. Причем получалось так, что за месяц набегала сумма ежемесячного платежа и когда я совершал оплату, то она шла на погашение штрафов, а сумма просроченных платежей только росла и роста. Получалось что за каждый день просрочки штрафы доходили до 400 рублей. Банк не удовлетворило, что я не имел возможность войти в график платежей и он отдал мой договор коллекторам Кредит-Экспресс. В банке мне сказали, что ко мне выставлено требование полного досрочного погашения всего кредита и все подробности я могу уточнить в данном коллекторской конторе, а у банка для меня никакой информации нет. Я позвонил коллекторам, где мне сказали, что я немедленно обязан оплатить все сумму + штрафы в банк. Озвучили сумму 112000 рублей, т.е. штрафов уже набежало на 40000 рублей. Я конечно сам во всем виноват, но мне кажется, что это просто грабительские штрафы. У меня были проблемы с Русским Стандартом, Сбербанком. Так вот там за подобный период набежало бы не более 5000 рублей. Я поговорил с родственниками и они согласились мне помочь и дать 70000 рублей для погашения кредита. Я думаю, что мне с ними делать, ведь нужно еще 40000 для полного погашения, 70000 не хватит.

Всего за 18 месяцев я должен был выплатить банку 106980,7. На данный момент выплачено 34660,5. Я хочу оплатить недостающую сумму 72320 рублей 2 копеек, и не оплачивать кошмарный штраф в 40000 рублей. После чего просто ждать и надеяться, что после 3х лет пройдет срок исковой давности и можно будет вздохнуть спокойно. В случае же если банк подаст на меня в суд, то рассчитывать, что суд либо встанет на мою сторону и в иске откажет, либо уменьшит штрафы с 40 000, а к моменту обращения они уже скорее всего будут намного больше, наверняка даже несколько сот тысяч до адекватных сумм в пределах 10 000, ведь я брал всего лишь 75000 а с меня требуют штрафов аж 40 000. Правильный ли ход моих мыслей или есть более выигрышный вариант? Что будет если я просто оплачу всю сумму кредита по договору, даже без пересчета процентов, в просто ВСЮ и буду ждать суда? Что меня ждет на суде и будет ли он?

, Вадим Абушаев, г. Волгоград
Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вадим, прежде что-то оплачивать коллекторам (я о 70000 р., которые предоставят Вам родственники), убедитесь что сделка между банком и коллекторами была законной. У коллекторского агентства должна быть лицензия на право осуществления банковской деятельности. Если же у них ее нет, то сделка является недействительной, поскольку банк вправе был «продать» Ваш долг только организации, имеющей указанную лицензию. Далее, убедитесь в том, что у этого агентства действительно имеются все документы по вашему кредиту, и только после этого Вам стоит разговаривать с коллекторами.

Если хотите форсировать ситуацию, пишите коллекторам все запросы относительно документов письменно, отправляйте по почте ценными письмами с описью вложения. Оставляйте себе все копии.

Размер процентов Вы можете снизить через суд.

Анна Зобнина
Юрист

Вадим, я полностью согласна с мнением коллеги и хочу также добавить, что прежде чем переуступить право требования банк должен был предварительно уведомив Вас о переуступке письменно.

Срок исковой давности будет течь с момента последнего платежа по кредиту, произведенного Вами и составляет 3 года.

Коллекторы не вправе будут обратиться в банк если процедура переуступки права нарушена.

Алексей Сязин
Адвокат, г. Волгоград

Уважаемый Вадим! У меня уже были споры с Банком Ренессанс Капитал. Мои клиенты тоже брали кредит в размере 100000 рублей, получили на руки всего лишь 85000 рублей и при том, когда у них начались просрочки, то за 3 года набежала сумма штрафов и пени аж на 899000 рублей. Ренессанс очень неграмотный Банк. У Вас есть все шансы снизить штрафные проценты или вообще их не оплачивать. Суд вполне может быть, но когда у Вас набежит большая сумма. Если Вам нужна квалифицированная помощь, то обращайтесь очно.