Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Проблемы с кредитом

Здравствуйте, перед ответом на мой вопрос, сообщите, пожалуйста, какую сумму мне необходимо вам перевести для получения ответа.

Ситуация:

17 сентября 2012 года я совершил большую глупость, взял потребительский кредит наличными в банке «Ренессанс» на сумму 89850 рублей, однако на руки получил только 75000, т.к. 14850 рублей составила страховка, которая была включена в сумму кредита. Отказаться от нее было можно, но в этом случае банк дал бы отрицательное решение, потому что кредит брался без справок, просто по паспорту. Сразу после того как я его взял начались проблемы на работе, заработной платы стало не хватать, так как были текущие кредиты и в других банках. Начались просрочки. Вот мой график платежей в соответствии с кредитным договором:

17.10.2012 5943,37

17.11.2012 5943,37

17.12.2012 5943,37

17.01.2013 5943,37

17.02.2013 5943,37

17.03.2013 5943,37

17.04.2013 5943,37

17.05.2013 5943,37

17.06.2013 5943,37

17.07.2013 5943,37

17.08.2013 5943,37

17.09.2013 5943,37

17.10.2013 5943,37

17.11.2013 5943,37

17.12.2013 5943,37

17.01.2014 5943,37

17.02.2014 5943,37

17.03.2014 5943,37

ИТОГО: 106980,7

До текущего дня было выплачено всего лишь 34660,5 из 53490,33. В течении продолжительного времени начислялись пени. У этого банка штрафы начисляются на сумму просроченного платежа в размере 0,09% за каждый день просрочки. Причем получалось так, что за месяц набегала сумма ежемесячного платежа и когда я совершал оплату, то она шла на погашение штрафов, а сумма просроченных платежей только росла и роста. Получалось что за каждый день просрочки штрафы доходили до 400 рублей. Банк не удовлетворило, что я не имел возможность войти в график платежей и он отдал мой договор коллекторам Кредит-Экспресс. В банке мне сказали, что ко мне выставлено требование полного досрочного погашения всего кредита и все подробности я могу уточнить в данном коллекторской конторе, а у банка для меня никакой информации нет. Я позвонил коллекторам, где мне сказали, что я немедленно обязан оплатить все сумму + штрафы в банк. Озвучили сумму 112000 рублей, т.е. штрафов уже набежало на 40000 рублей. Я конечно сам во всем виноват, но мне кажется, что это просто грабительские штрафы. У меня были проблемы с Русским Стандартом, Сбербанком. Так вот там за подобный период набежало бы не более 5000 рублей. Я поговорил с родственниками и они согласились мне помочь и дать 70000 рублей для погашения кредита. Я думаю, что мне с ними делать, ведь нужно еще 40000 для полного погашения, 70000 не хватит.

Всего за 18 месяцев я должен был выплатить банку 106980,7. На данный момент выплачено 34660,5. Я хочу оплатить недостающую сумму 72320 рублей 2 копеек, и не оплачивать кошмарный штраф в 40000 рублей. После чего просто ждать и надеяться, что после 3х лет пройдет срок исковой давности и можно будет вздохнуть спокойно. В случае же если банк подаст на меня в суд, то рассчитывать, что суд либо встанет на мою сторону и в иске откажет, либо уменьшит штрафы с 40 000, а к моменту обращения они уже скорее всего будут намного больше, наверняка даже несколько сот тысяч до адекватных сумм в пределах 10 000, ведь я брал всего лишь 75000 а с меня требуют штрафов аж 40 000. Правильный ли ход моих мыслей или есть более выигрышный вариант? Что будет если я просто оплачу всю сумму кредита по договору, даже без пересчета процентов, в просто ВСЮ и буду ждать суда? Что меня ждет на суде и будет ли он?

15 Июля 2013, 17:51, вопрос №127942 Вадим, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 921 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна

    Вадим, прежде что-то оплачивать коллекторам (я о 70000 р., которые предоставят Вам родственники), убедитесь что сделка между банком и коллекторами была законной. У коллекторского агентства должна быть лицензия на право осуществления банковской деятельности. Если же у них ее нет, то сделка является недействительной, поскольку банк вправе был «продать» Ваш долг только организации, имеющей указанную лицензию. Далее, убедитесь в том, что у этого агентства действительно имеются все документы по вашему кредиту, и только после этого Вам стоит разговаривать с коллекторами.

    Если хотите форсировать ситуацию, пишите коллекторам все запросы относительно документов письменно, отправляйте по почте ценными письмами с описью вложения. Оставляйте себе все копии.

    Размер процентов Вы можете снизить через суд.

    15 Июля 2013, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

    Вадим, я полностью согласна с мнением коллеги и хочу также добавить, что прежде чем переуступить право требования банк должен был предварительно уведомив Вас о переуступке письменно. 

    Срок исковой давности будет течь с момента последнего платежа по кредиту, произведенного Вами и составляет 3 года.

    Коллекторы не вправе будут обратиться в банк если процедура переуступки права нарушена.

    15 Июля 2013, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сязин Алексей Сергеевич
    Сязин Алексей Сергеевич
    Адвокат, г. Волгоград
    • 195ответов
    • 61отзыв

    Уважаемый Вадим! У меня уже были споры с Банком Ренессанс Капитал. Мои клиенты тоже брали кредит в размере 100000 рублей, получили на руки всего лишь 85000 рублей и при том, когда у них начались просрочки, то за 3 года набежала сумма штрафов и пени аж на 899000 рублей. Ренессанс очень неграмотный Банк. У Вас есть все шансы снизить штрафные проценты или вообще их не оплачивать. Суд вполне может быть, но когда у Вас набежит большая сумма. Если Вам нужна квалифицированная помощь, то обращайтесь очно.

    15 Июля 2013, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats