Забыл сообщить о потере газового пистолета

Купил в 1994 году газовый пистолет, зарегистрировал. Через два года в нем сломался боек, поэтому разобранный он вместе с вещами был перевезен в другой город. В дальнейшем забыт и выброшен вместе с ненужным домашним скарбом. Так же потерялась и лицензия. После этого в 2004 я приобрёл травматический пистолет вместе с охотничьим ружьем, которые регулярно сдавал на проверку и для владением которыми проходил периодические экзамены. Вчера позвонил участковый и сообщил что из прошлого города проживания пришла бумага о наличии у меня газового пистолета. Только после этого я вспомнил что он был утилизирован почти двадцать лет назад и я забыл сообщить об этом. Скажите пожалуйста, какие меры воздействия в этом случае предусмотрены и как их можно снизить?

, Дмитрий, г. Москва
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
Скажите пожалуйста, какие меры воздействия в этом случае предусмотрены и как их можно снизить?
Дмитрий

Здравствуйте уважаемый Дмитрий! В этом случае может наступить административная ответственность по ч.4 ст.20.8 КоАП РФ:

Статья 20.8. Нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, перевозки, ношения, коллекционирования, экспонирования, уничтожения или учета оружия и патронов к нему, а также нарушение правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.8]
4. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случая, предусмотренного частью 4.1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Чтобы смягчить наказание по данной статье, Вам необходимо обратиться к Вашему участковому и написать заявление о том, что Вы его утеряли.

Но ответственности вряд ли избежать, поскольку помимо потери пистолета, Вы допустили утрату лицензии на него. Согласно п.67 Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 06.05.2015) «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации».

67. При ношении оружия лица, указанные в пункте 62 настоящих Правил, обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность (паспорт или служебное удостоверение, военный или охотничий билет и т.п.), а также выданные органами внутренних дел лицензию либо разрешение на хранение и ношение имеющегося у них оружия.

С Уважением.
Лобанов Максим.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Сейчас к Вам не может быть применено никаких мер воздействия, так как срок давности давно истек, а оснований для аннулирования разрешения не имеется.

Сейчас инспекция должна провести проверку и вынести решение по факту утраты газового пистолета.

Основания для аннулирования разрешения указаны в ст. 26 ФЗ Об оружии.

Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:
1) добровольного отказа от указанных лицензии и (или) разрешения, либо ликвидации юридического лица, либо смерти собственника оружия;
2) вынесения судебного решения о лишении гражданина соответствующего специального права, об аннулировании лицензии и (или) разрешения;

3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным закономобстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;
4) аннулирования охотничьего билета в соответствии с законодательством Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (в отношении охотничьего оружия).

Дополню, что все зависит от того что Вы поясните в объяснении, а именно когда Вы утратили свой газовый пистолет.

Прилагаю иное толкование ч.4 ст.20.8 КоАП РФ.

Судья Белокурихинского городского суда, Алтайского края, Омелько Л.В., рассмотрев протест прокурора города Белокурихи на постановление врио. начальника полиции МО МВДД РФ «Белокурихинский» от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ в отношении ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением врио. начальника полиции МО МВДД РФ «Белокурихинский» от ДД.ММ.ГГГГ Личкунов С.В. признан виновным и подвергнут административному наказанию по ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей, за то, что в июле месяце 2012 года он утерял принадлежащий ему газовый пистолет ИЖ-6п, <адрес>.62 №.

Прокурор города Белокурихи не согласившись с названным постановлением, подал в суд на него протест, в котором просил названное постановление отменить, производство по делу прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности, ссылался на то, что диспозиция ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ является бланкетной, в связи с чем для формулировки объективной стороны правонарушения требуется ссылка на специальные нормы права, регламентирующие Правила оборота гражданского и служебного

оружия и патронов к нему на территории РФ.

Кроме того, в нарушение положений ст. 4 .5. КоАП РФ Личкунов С.В. привлечен к административной ответственности по истечении двух месяцев с момента совершения правонарушения.В судебном заседании помощник прокурора города Белокурихи Эммерих Д.И. просил протест удовлетворить по изложенным в нем основаниям.В судебное заседание не явилось лицо в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Личкунов С.В., просил дело рассмотреть без его участия, о чем в суд направил телефонограмму.В судебное заседание не явился должностное лицо вынесшее опротестованное постановление по неизвестным суду причинам, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом.

Дело рассмотрено в отсутствие не явившихся в судебное заседание лиц, надлежаще уведомленных о времени и месте рассмотрения дела.

Исследовав материалы дела, заслушав пояснения помощника прокурора города Белокурихи Эммерих Д.И., суд считает, что протест обоснован и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.В соответствии с ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых устанавливается наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.В силу ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического лица, за которое настоящим Кодексом установлена административная ответственность.Частью 4 статьи 20.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами.В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии » (в редакции от 19.07.2011 г.) хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия .

Во исполнение упомянутого выше Закона 21 июля 1998 года Правительством РФ принято постановление № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», которым утверждены Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации.

Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ, характеризуется нарушением правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами.Вместе с тем, из постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Личкунов С.В. привлечен к административной ответственности за утрату газового пистолета в июле месяце 2012 года.Согласно ст. 29.10 КоАП РФ, в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны, должность, фамилия, имя, отчество судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших постановление, их адрес; дата и место рассмотрения дела; сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело; обстоятельства, установленные при рассмотрении дела; статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу; мотивированное решение по делу; срок и порядок обжалования постановления.

Из представленного оригинала постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ не усматривается, нарушение какого пункта Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ Личкунов С.В. нарушил.

Что является безусловным основанием для отмены постановления по делу об административном правонарушении.

В силу ст. 4 .5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.В соответствии с п. 3 ч .1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении суд выносит решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

Из содержания протокола об административном правонарушении, а также постановления по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Личкунов утерял принадлежащий ему газовый пистолет ИЖ-6п, <адрес>.62 № в июле месяце 2012 года, в то время как привлечен к административной ответственности за это только ДД.ММ.ГГГГ, т.е. спустя три месяца с момента совершения вмененного ему состава правонарушения.

При таких обстоятельствах постановление врио. начальника полиции МО МВДД РФ «Белокурихинский» от ДД.ММ.ГГГГ подлежат отмене, производство по делу прекращению, на основании п. 6 ч .1 ст. 24.5 КоАП РФ — истечение сроков давности привлечения к административной ответственности.

Руководствуясь ст. 30.6, п.3 ч .1 ст.30.7 КоАП РФ, суд

РЕШИЛ:

Постановление врио. начальника полиции МО МВДД РФ «Белокурихинский» от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ в отношении ФИО1 отменить, производство по делу прекратить, за истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Решение Белокурихинского городского суда может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через суд г. Белокурихи в течении 10 дней.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Как уже верно сказано — срок административной отвественности давно истек и привлечены к ответственности Вы не можете

В то же время

Закон «Об оружии»

В случаях выявлениянарушения гражданином установленных настоящим Федеральным законом и соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерацииправил хранения, ношения, уничтожения, изготовления, продажи, передачи, перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему, а также пересылки гражданином оружия выданные ему лицензия на приобретение оружия и (или) разрешение на хранение или хранение и ношение оружия временно изымаются органом внутренних дел до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

так что сейчас возможно изъятие (временно) лицензии

Законом не установлен срок для сообщения об утере оружия, и более того, нет такой обязанности. Поэтому привлечь можно только за нарушение

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОРУЖИИ

Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.

И если нет доказательств подтверждающих, что оружие утрачено не в 94 году, то значит в соотвесвтии с презумпцией невиновности такие сомнения должны трактоваться в Вашу пользу

именно за утрату оружия и прекратили за истечением срока привлечения к ответственности, а не за отсутствием состава. Вопрос является ли данное правонарушение длящимся, это уже вопрос оценки и какую позицию в данном случае займет суд, остается только гадать.
Болтунова Марина

Так а я и не спорил, что можно привлечь за утрату. Просто обосновывать позицию о том, что он потерял не в 1994 году, а позднее, суду будет проблематично

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Позволю не согласится с коллегами. Вы можете быть привлечены к административной ответственности, т.к. ч.4 ст.20.8 КоАП РФ является длящимся правонарушением и в Вашем случае выражается в длительном непрекращающемся невыполнении предусмотренной законом обязанности об извещении уполномоченного органа об утрате оружия. Учитывая, что и дату утраты Вам подтвердить нечем, то соответственно отвественность вполне реальна.

Статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности
2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.
3. За административные правонарушения, влекущие применение административного наказания в виде дисквалификации, лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении — одного года со дня его обнаружения.
МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
РЕШЕНИЕ
от 16 сентября 2014 г. по делу N 7-7962/2014
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу *** Э.С. на решение судьи Тверского районного суда г. Москвы от 25 февраля 2014 года, постановление Врио начальника ОМВД России по Тверскому району г. Москвы **** А.Т. от 17 октября 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.8 ч. 4 КоАП РФ в отношении **** Э.С.,
Так, правонарушение, совершенное *** Э.С., правильно признано судьей районного суда длящимся, поскольку оно выражается в длительном непрекращающемся невыполнении предусмотренной законом обязанности по продлению (перерегистрации) разрешения на хранение оружия.
ПРИМОРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
РЕШЕНИЕ
от 22 сентября 2014 г. по делу N 7-21-900
Постановление о привлечении Р. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 20.8 КоАП РФ, вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного статьей 4.5 КоАП РФ для данной категории дел. С учетом положений статьи 4.1 КоАП РФ Р. назначено минимальное наказание в пределах санкции части 4 статьи 20.8 КоАП РФ.
Ссылка в жалобе на то, что срок давности привлечения к административной ответственности по настоящему делу должен исчисляться с момента окончания срока действия разрешения на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия серии РОХа N, необоснованна, поскольку допущенное Р. нарушение является длящимся и, следовательно, в силу прямого указания части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при таком административном правонарушении срок давности начинает исчисляться с момента его обнаружения.
Законом не установлен срок для сообщения об утере оружия, и более того, нет такой обязанности. Поэтому привлечь можно только за нарушение
Феофанов Олег

Согласна, но как видите из решения приведенного Русланом привлекли именно за утрату оружия и прекратили за истечением срока привлечения к ответственности, а не за отсутствием состава. Вопрос является ли данное правонарушение длящимся, это уже вопрос оценки и какую позицию в данном случае займет суд, остается только гадать.