Забыл сообщить о потере газового пистолета
Купил в 1994 году газовый пистолет, зарегистрировал. Через два года в нем сломался боек, поэтому разобранный он вместе с вещами был перевезен в другой город. В дальнейшем забыт и выброшен вместе с ненужным домашним скарбом. Так же потерялась и лицензия. После этого в 2004 я приобрёл травматический пистолет вместе с охотничьим ружьем, которые регулярно сдавал на проверку и для владением которыми проходил периодические экзамены. Вчера позвонил участковый и сообщил что из прошлого города проживания пришла бумага о наличии у меня газового пистолета. Только после этого я вспомнил что он был утилизирован почти двадцать лет назад и я забыл сообщить об этом. Скажите пожалуйста, какие меры воздействия в этом случае предусмотрены и как их можно снизить?
Дополню, что все зависит от того что Вы поясните в объяснении, а именно когда Вы утратили свой газовый пистолет.
Прилагаю иное толкование ч.4 ст.20.8 КоАП РФ.
Судья Белокурихинского городского суда, Алтайского края, Омелько Л.В., рассмотрев протест прокурора города Белокурихи на постановление врио. начальника полиции МО МВДД РФ «Белокурихинский» от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением врио. начальника полиции МО МВДД РФ «Белокурихинский» от ДД.ММ.ГГГГ Личкунов С.В. признан виновным и подвергнут административному наказанию по ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей, за то, что в июле месяце 2012 года он утерял принадлежащий ему газовый пистолет ИЖ-6п, <адрес>.62 №.
Прокурор города Белокурихи не согласившись с названным постановлением, подал в суд на него протест, в котором просил названное постановление отменить, производство по делу прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности, ссылался на то, что диспозиция ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ является бланкетной, в связи с чем для формулировки объективной стороны правонарушения требуется ссылка на специальные нормы права, регламентирующие Правила оборота гражданского и служебного
оружия и патронов к нему на территории РФ.
Кроме того, в нарушение положений ст. 4 .5. КоАП РФ Личкунов С.В. привлечен к административной ответственности по истечении двух месяцев с момента совершения правонарушения.В судебном заседании помощник прокурора города Белокурихи Эммерих Д.И. просил протест удовлетворить по изложенным в нем основаниям.В судебное заседание не явилось лицо в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Личкунов С.В., просил дело рассмотреть без его участия, о чем в суд направил телефонограмму.В судебное заседание не явился должностное лицо вынесшее опротестованное постановление по неизвестным суду причинам, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом.
Дело рассмотрено в отсутствие не явившихся в судебное заседание лиц, надлежаще уведомленных о времени и месте рассмотрения дела.
Исследовав материалы дела, заслушав пояснения помощника прокурора города Белокурихи Эммерих Д.И., суд считает, что протест обоснован и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.В соответствии с ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых устанавливается наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.В силу ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического лица, за которое настоящим Кодексом установлена административная ответственность.Частью 4 статьи 20.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами.В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии » (в редакции от 19.07.2011 г.) хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия .
Во исполнение упомянутого выше Закона 21 июля 1998 года Правительством РФ принято постановление № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», которым утверждены Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации.
Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ, характеризуется нарушением правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами.Вместе с тем, из постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Личкунов С.В. привлечен к административной ответственности за утрату газового пистолета в июле месяце 2012 года.Согласно ст. 29.10 КоАП РФ, в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны, должность, фамилия, имя, отчество судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших постановление, их адрес; дата и место рассмотрения дела; сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело; обстоятельства, установленные при рассмотрении дела; статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу; мотивированное решение по делу; срок и порядок обжалования постановления.
Из представленного оригинала постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ не усматривается, нарушение какого пункта Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ Личкунов С.В. нарушил.
Что является безусловным основанием для отмены постановления по делу об административном правонарушении.
В силу ст. 4 .5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.В соответствии с п. 3 ч .1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении суд выносит решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
Из содержания протокола об административном правонарушении, а также постановления по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Личкунов утерял принадлежащий ему газовый пистолет ИЖ-6п, <адрес>.62 № в июле месяце 2012 года, в то время как привлечен к административной ответственности за это только ДД.ММ.ГГГГ, т.е. спустя три месяца с момента совершения вмененного ему состава правонарушения.
При таких обстоятельствах постановление врио. начальника полиции МО МВДД РФ «Белокурихинский» от ДД.ММ.ГГГГ подлежат отмене, производство по делу прекращению, на основании п. 6 ч .1 ст. 24.5 КоАП РФ — истечение сроков давности привлечения к административной ответственности.
Руководствуясь ст. 30.6, п.3 ч .1 ст.30.7 КоАП РФ, суд
РЕШИЛ:
Постановление врио. начальника полиции МО МВДД РФ «Белокурихинский» от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ в отношении ФИО1 отменить, производство по делу прекратить, за истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
Решение Белокурихинского городского суда может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через суд г. Белокурихи в течении 10 дней.