Как должна делится квартира по наследству?

После смерти деда осталась однокомнатная квартира. Наследники его первый сын недееспособный, внук и внучка (от второго сына, его нет в живых). Как тогда делится квартира, на троих поровну или половина сыну, а вторая половина пополам внукам?

, Владимир, г. Курган
Ксения Семенова
Юрист

Если дед не составлял завещание, то призываются наследники по закону — сын и двое внуков по праву представления (занимают место умершего отца). Сын наследует в 1/2 доле, а внуки 1/2 делят пополам, то есть по 1/4 доле будет у каждого.