8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отремонтировать или вернуть в магазин обувь?

16.04.16 я купила кеды . В конце июня после похода в обуви по мокрой погоде два ботинка расклеились, но гарантийный срок в 30 дней со дня момента покупки, как указанно в чеке, был окончен. В памятке по уходу за обувью (прикреплена к письму) такой случай не указан. После этого было предпринято 2 попытки отремонтировать (заклеить) обувь в сторонних обувных мастерских, но все они оказались провальными. К тому же один из ботинков был немного поврежден. Можно ли обратится в магазин за ремонтом или после ремонта сторонних мастерских это уже не возможно?

К тоже я писала отзыв о слишком высокой цене за такое качество, и еще один положительный. Положительный был опубликован, а отрицательный нет. Обязаны ли сайты публиковать все отзывы, или нет?

Показать полностью
, Екатерина, г. Воронеж
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
16.04.16 я купила кеды. В конце июня после похода в обуви по мокрой погоде два ботинка расклеились, но гарантийный срок в 30 дней со дня момента покупки, как указанно в чеке, был окончен. В памятке по уходу за обувью (прикреплена к письму) такой случай не указан. После этого было предпринято 2 попытки отремонтировать (заклеить) обувь в сторонних обувных мастерских, но все они оказались провальными. К тому же один из ботинков был немного поврежден. Можно ли обратится в магазин за ремонтом или после ремонта сторонних мастерских это уже не возможно?
Екатерина

Добрый день!

Гарантия на товар может установить изготовитель и в этом случае, продавец не может изменить её сроки. По этому советую узнать срок гарантии изготовителя на данный товар.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)
6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

Если всё же гарантия истекла, то в таком случае

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

То есть Вам придется в начале за свой счёт провести экспертизу и если будет установлено, что недостаток не по Вашей вине- обратиться к продавцу с требованием вернуть деньги за товар и экспертизу.

К тоже я писала отзыв о слишком высокой цене за такое качество, и еще один положительный. Положительный был опубликован, а отрицательный нет. Обязаны ли сайты публиковать все отзывы, или нет?
Екатерина

Не обязан

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, можно ли отозвать или обнулить декларацию 3НДФЛ?
здравствуйте, можно ли отозвать или обнулить декларацию 3НДФЛ?
, вопрос №4094700, София, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2016