Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Необходимые документы для перевоза ребенка с бабушкой через границу

Я гражданка России. Проживаю в Санкт-Петербурге. На месяц хочу отвезти своего сына на Украину к бабушке. Сама побуду там недельку и вернусь на работу. Сын на Украине останется еще на месяц сам без меня. За ним будет смотреть моя мама – его родная бабушка. В начале осени хочу, чтобы сына в Санкт-Петербург привезла бабушка самостоятельно, без моего присутствия. Она погостит у меня некоторое время и вернется к себе домой. Какие документы требуются, чтобы бабушка могла сама привезти мне сына с Украины в Россию? Сын также имеет русское гражданство.

25 Июля 2012, 20:31, вопрос №12792 Пользователь, г. Санкт-Петербург
180 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    В статье 20 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" указано, что несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерациисовместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

    К этому есть письмо Письмо ФСБ России от 17.06.2007 № 21/1/7/3, в которомм написано: если несовершеннолетний ребенок едет с одним из родителей, согласие второго не нужно.

    Если ребенок младше 18 лет выехал из России и въехал в / на Украину с обоими родителями или с одним из них, а возвращаться будет совсем без родителей либо с кем-нибудь из родственников (знакомых), то строго по закону согласие ему НЕ нужно. Ограничение распространяется только на ВЫЕЗД без родителей, но никак не на въезд. Гражданину РФ вообще не может быть отказано во въезде в Россию. Что касается Украины, то сущестует Соглашение о безвизовых поездках и разъяснения украинского посольства: несовершеннолетним детям – гражданам РФ для пересечения границы Украины в любую сторону достаточно паспорта или свидетельства о рождении.

    25 Июля 2012, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Татьяна Андреевна
    Юрист, г. Радужный
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Выезд несовершеннолетних за рубеж регулируют: Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации», постановление Правительства РФ от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

    В силу ст. 20 ФЗ РФ «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации» № 114-ФЗ несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

    25 Июля 2012, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максимович Сергей Леонидович
    Максимович Сергей Леонидович
    • 451ответ
    • 97отзывов

    Не забывайте, что граждане в возрасте до 14 лет могут пересекать границу России на основании свидетельства о рождении со штампом (или вкладышем) о гражданстве. В качестве подтверждения гражданства РФ на свидетельстве о рождении ставится соответствующий штамп.

    26 Июля 2012, 04:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день. Из личного опыта общения с представителями власти Украины скажу, что лучше при себе вашей бабушке иметь ваше разрешение (нотариальное) на перемещение ребенка по терр-ии Украины, я даю такое согласие каждый раз, в нем пишу Россию, Украину, и проблем нет. Стоит такое разрешение порядка 600 руб. и может даваться на 3 года.

    26 Июля 2012, 08:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Добрый день!

    В соответствии со ст. 20Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

    Следовательно, действующим законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма оформления согласия родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за границу.

    Таким образом, за нотариально оформленное согласие родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за границу нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, должен взимать государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, а нотариус, занимающийся частной практикой, взимать нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе.

    Статьей 333.24Налогового кодекса Российской Федерации установлены размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий, в отношении которых законодательством Российской Федерации установлена обязательная нотариальная форма.

    Что касается конкретного размера государственной пошлины за нотариально оформленное согласие родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за границу, то ст. 333.24НК РФ указанный размер не установлен.

    В связи с этим при определении размера государственной пошлины за нотариально оформленное согласие родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за границу следует руководствоваться нормой пп. 26 п. 1 ст. 333.24НК РФ. Согласно даннойнормеза совершение прочих нотариальных действий, не перечисленныхст. 333.24НК РФ, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, определена уплата государственной пошлины в размере 100 руб.

    Учитывая изложенное, за нотариально оформленное согласие родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за границу нотариусами государственных нотариальных контор или иными органами и (или) должностными лицами, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации на их совершение, должна уплачиваться государственная пошлина в размере 100 руб., а нотариусами, занимающимися частной практикой, должен взиматься нотариальный тариф также в размере 100 руб.

    Одновременно сообщаю, что ФСБ России Письмом от 27.06.2007 N 21/1/7/3 информирует, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями

    ПостановленияПравительства Российской Федерации от 12.05.2003 N 273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".

    В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

    При наличии вышеуказанных документов, несовершеннолетний гражданин РФ беспепятственно может въехать обратно в РФ. Всего Вам доброго!

    26 Июля 2012, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats