Возможна повторная ипотека при разрыве предыдущего ДДУ с привлечением ипотечных средств?

Приобрела жилье в новостройке по ДДУ с привлечением ипотечного кредитования. Застройщик задержал квартиру на 2,5 месяца, в ДДУ был пункт о том, что я в одностороннем порядке могу разорвать договор с Застройщиком из-за задержки жилья. Среди недостатков жилье при первичном осмотре обнаружился еще один недостаток: жилая площадь меньше норм СНиП на 2-3 метра. Таким образом, квартира меня не устраивает и я планирую разорвать договор долевого участия. Чем мне это грозит касательно банка, давшего ипотеку? Я просто возвращаю заем с пересчетом ипотечных ыплат (без процентов) денежными средствами Застройщика или я должна ответить перед банком за одностронний разрыв ДДУ? Могу ли я после этого в течении месяца взять новую ипотеку для покупки квартиры, удовлетворяющей требованиям СНиП?

, РИна, г. Самара
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Расторжение ДДУ никак не влияет на Ваши взаимоотношения с банком — Вы также обязаны платить дальше по графику. Просто застройщик вернут деньги и Вы с них погасите ипотеку.

А все переплаченные проценты можно попробовать взыскать с него как убытки.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.