Должны ли дать телефон на замену во время ремонта по гарантии?
сегодня сдал на ремонт сотовый телефон по гарантии попросил взамен другой мы можем вам дать простой телефон я им начал объяснять но они даже слушать не стали
, Алексей Каримов, г. Москва
Добрый день,
Согласно положениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей» (ч. 2 ст. 20)
В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.
Вы имеете право написать жалобу в Роспотребнадзор либо обратиться с заявлением в суд, только сначала необходимо предъявить претензию, в которой указать, что в случае отказа Вы обращаетесь в суд. Претензия составляется в 2 экз. 1 с отметкой остается у Вас.
С уважением,