Как защитить свои права в суде с соседями касательно забора?

Здравствуйте. У нас проблемы с соседями. Мы живем в частном секторе. Взяли в аренду земельный участок и поставили забор. Соседка настроена агрессивно и требует убрать забор. Он не граничит с ее территорией, но, по ее словам, мешает выезду. А точнее развороту машины. Что стоит делать? У нас документы в порядке, налог и арендная плата уплачены. У самих соседей есть несколько нарушений: вынос забора за красную линию, сарай стоит впритык, глухой забор. Стоит ли подавать на них в суд за эти нарушения? Спасибо.

, Ирина, г. Мценск
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Ирина! В данном случае необходимо в первую очередь исходить из того в границах ли своего арендуемого земельного участка вы возвели забор и имели ли вы право на это исходя из целевого использования данного земельного участка. В случае, если в соответствии с условиями договора аренды вы вправе были возводить соответствующий забор (постройки) и данный забор вами возведен в установленных границах, вы действуете правомерно, более того своевременно исполняете обязанности арендатора. Просто постарайтесь не обращать внимания и пока о нарушениях соседей заявлять думаю не стоит. Данные факты можно будет приберечь в случае если они в отношении вас будут подавать жалобы или иным образом препятствовать нормальному пользованию землей. Единственное, что они могут сделать с точки зрения права, это установить сервитут. Что такое сервитут сейчас поясню.

В соответствии со ст. 274-277 ГК РФ, собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (частного сервитута). Частный сервитут может устанавливаться для: обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок; прокладки и эксплуатации линии электропередач, связи и трубопроводов;
обеспечения водоснабжения и мелиорации; также других нужд собственника недвижимого имущества, кᴏᴛᴏᴩые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
Основанием установления частного сервитута будет соглашение между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях частного сервитута спорт разрешается судом по иску лица, требующего установления частного сервитута.

Таким образом, если ваш забор реально создает препятствия для проезда на соседний участок, они могут попытаться установить сервистут по соглашению сторон, в случае вашего отказа, через суд. Если как вы пояснили, никаких препятствий забор не создает, шансов добиться установления сервитута через суд у них практически нет.