224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Что необходимо сделать, чтобы в течение 3 месяцев доказать родство?

Из - за ошибки в свидетельстве о рождении, не могу оформить наследство.

Основная проблема состоит в том, что в свидетельстве о рождении моего отца сделано несколько ошибок (в его имени и отчестве его матери). Выдано оно в ЗАГСе Таджикистана (1938 год). Никого из родственников или знакомых там нет. Получилось так: были в Вахшстрое проездом, родили и вернулись обратно в Россию.

Скажите, пожалуйста, что необходимо сделать, чтобы в течение 3 месяцев доказать, что он мой отец? Как это возможно исправить?

08 Июня 2016, 17:21, вопрос №1278910
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Наталья
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Вам необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение по месту вашего жительства.

Статья 264. ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.
08 Июня 2016, 17:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ксения
165
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нужно обратиться в суд с заявлением о признании факта. Доказывать, что вы дочь. Решение суда в итоге станет документом, подтверждающим родство.

08 Июня 2016, 17:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут