Имеет ли прописанный человек в доме на его наследование?

Добрый день. Такая ситуация. Вступают в наследство на дом два прямых наследника (дети), в доме так же прописан внук уже более 20 лет. Имеет ли он право на часть наследства этого дома, то-есть можно поделить наследство (дом) на три части: двое детей и один прописанный внук который там проживал?

, Андрей, г. Липецк
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

Прописанный в доме человек не имеет право на наследство, если он не является наследником. Он имеет право там проживать. И сохраняет это право после вступления в наследство детей умершего.

Если наследство переходит двум наследникам, то поделить они это наследство на три части не могут. Но если внуку необходимо иметь часть дома в собственности, то один наследник (или двое) может отказаться от своей части наследства в его пользу. То есть один из детей (или двое) отказывается от своего наследства в пользу внука. Но наследников будет всё равно двое.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Нет, внук не относится к наследникам первой очереди, его регистрация в этом доме значения для принятия наследства никакого не имеет.

Правильно ли я понял, что этот внук приходится сыном одному из наследников?

Андрей
Клиент, г. Липецк

Да, вы правильно поняли. Вопрос мною был задан не совсем точно. После смерти дедушки прошло уже 18 лет и за это время никто не вступил в наследство и только сейчас собираются его оформить. А нам ранее кто-то подсказал что если в течении трех лет никто не вступает в наследство, оно автоматически переходит прописанному в доме человеку. Так вот, имеет ли этот прописанный человек долю?

После смерти дедушки прошло уже 18 лет и за это время никто не вступил в наследство и только сейчас собираются его оформить.
Андрей

Кроме вас там кто-то из сегодняшних наследников первой очереди проживал (был зарегистрирован)?