8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли прописанный человек в доме на его наследование?

Добрый день. Такая ситуация. Вступают в наследство на дом два прямых наследника (дети), в доме так же прописан внук уже более 20 лет. Имеет ли он право на часть наследства этого дома, то-есть можно поделить наследство (дом) на три части: двое детей и один прописанный внук который там проживал?

, Андрей, г. Липецк
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

Прописанный в доме человек не имеет право на наследство, если он не является наследником. Он имеет право там проживать. И сохраняет это право после вступления в наследство детей умершего.

Если наследство переходит двум наследникам, то поделить они это наследство на три части не могут. Но если внуку необходимо иметь часть дома в собственности, то один наследник (или двое) может отказаться от своей части наследства в его пользу. То есть один из детей (или двое) отказывается от своего наследства в пользу внука. Но наследников будет всё равно двое.

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Андрей!

Нет, внук не относится к наследникам первой очереди, его регистрация в этом доме значения для принятия наследства никакого не имеет.

Правильно ли я понял, что этот внук приходится сыном одному из наследников?

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Липецк

Да, вы правильно поняли. Вопрос мною был задан не совсем точно. После смерти дедушки прошло уже 18 лет и за это время никто не вступил в наследство и только сейчас собираются его оформить. А нам ранее кто-то подсказал что если в течении трех лет никто не вступает в наследство, оно автоматически переходит прописанному в доме человеку. Так вот, имеет ли этот прописанный человек долю?

После смерти дедушки прошло уже 18 лет и за это время никто не вступил в наследство и только сейчас собираются его оформить.
Андрей

Кроме вас там кто-то из сегодняшних наследников первой очереди проживал (был зарегистрирован)?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Если бабушка была опекуном 2х моих племянников 2 года перед смертью, имеют ли они право на наследство.После
Если бабушка была опекуном 2х моих племянников 2 года перед смертью, имеют ли они право на наследство.После смерти бабушки дети попали в детский дом(емли что у нас хорошие отношения и все выходные мы проводят вместе)
, вопрос №4034138, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Имею ли я право перевестись на платное место с сохранением целевого договора?
Здравствуйте.Я учусь по целевому договору на лечебном деле.Скажите пожалуйста,я хочу перевестись из одного вуза в другой(так же на лечебное дело).Сейчас я учусь на бюджетной основе по целевому договору.В вузе,в который я хочу перевестись нет бюджетных мест,есть только платные.Имею ли я право перевестись на платное место с сохранением целевого договора?(Здравоохранение с которым я заключала целевой договор говорит что нет,что я могу перевестись только на бюджетное место,хотя в договоре этого не прописано!).Спасибо,буду ждать ответ
, вопрос №4034126, Ирина, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл через суд претендовать на вторую половину дачи?
Добрый день, у меня вопрос по наследству. После смерти моей матери в августе 2021, в наследство остались, долги и старенькая дача. Прямых наследников два, я и моя сестра, на момеет смерти мы обе были прописанны с мамой. С сестрой мы не общаемся, я даже не знаю где её искать и к кому обращаться чтобы помогли найти. Нотариус сказал, что я должна её найти или же её часть останется невостребованной, найти нужно чтобы не истекли 6 месяцев после смерти мамы после этого любые действия через суд, а доля сестры зависает на неопределённый срок. Получается, что я вхожу в наследство на полдачи, оплачиваю долги, я пониманию, что официально и долги пополам, но по факту бухгалтерии СНТ звонит мне и просит погасить долги и мне придётся это сделать. Дача мне не нужна, но и продать я её не смогу, но также буду оплачивать взносы. Подскажите, что делается в таких случаях когда второго наследника невозможно найти?Надо также сказать, что за 3года до смерти мамы моя сестра ушла из дома и оставила 2 детей 10 и 12 лет. Наследственное дело я открыла в срок, напротяжении двух лет, были суды, где сестру лишили родительских прав и также выписали из квартиры. В судебных делах указано, что сестра не появлялась с 2018 года, не помогала, с детьми связь не пыталась наладить. Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл через суд претендовать на вторую половину дачи?
, вопрос №4024502, Юлия, г. Москва
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста я не прописана в доме, как делится имущество, и ещё момент, при покупке участка мы не состояли в браке
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста я не прописана в доме, как делится имущество, и ещё момент, при покупке участка мы не состояли в браке
, вопрос №4033053, Екатерина, г. Ханты-Мансийск
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Имеем ли мы право вызвать участкового, эвакуатор и эвакуировать автомобили таких людей?
Добрый день Я являюсь жильцом многоквартирного дома, меня и моих соседей не устраивает, что в наш двор в котором есть шлагбаум ставят машины люди которые не являются жильцами этого дома. Имеем ли мы право вызвать участкового, эвакуатор и эвакуировать автомобили таких людей ?
, вопрос №4032942, Камиль, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2016