Положена ли группа инвалидности за ампутацию фаланги?

Добрый день. Военнослужащий по контракту в служебное время получил травму. В результате была удалена часть ногтевой фаланги второго пальца левой руки. Какие выплаты положены? Инвалидность?

, Вячеслав, г. Курск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Нет, при подобного рода ампутации инвалидность не может быть установлена, поскольку недостачно выражена (менее 40%) степень стойких нарушений функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Что касается выплат, то

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

ранения и травмы кисти, повлекшие утрату: первого, первого и второго, трех пальцев одной кисти на уровне пястно-фаланговых суставов, четырех пальцев одной кисти на уровне дистальных концов основных фаланг, первого пальца на уровне межфалангового сустава и второго — пятого пальцев на уровне дистальных концов средних фаланг; — относятся к числу тяжелых увечий.

Если имела место именно подобного рода ампутация то можно рассчитывать на получение страховой выплаты.