Может ли единственный наследник обжаловать договор дарения?

Дальняя родственница (инвалид) просит о помощи ухаживать за ней, т.к. ее единственная внучка ухаживать отказывается. В замен родственница предлагает подарить нам ее квартиру. Вопрос: Если мы составим договор дарения и у квартиры будет новый собственник, сможет ли внучка (т.к. единственная наследница) обжаловать в суде или отменить данный договор. Какие у нас шансы отстоять подаренную квартиру?

, Елена Николаевна, г. Нижний Новгород

Если внучка захочет в суде оспаривать сделку, то ей придется доказывать причины ее оспаривания: бабушка заключала договор, будучи недееспособной, была введена в заблуждение, обманута и т.п. Изучите ст. 166-181 Гражданского кодекса РФ. Если таких причин не было в действительности, то шансов у внучки на оспаривание мало.