Могу ли я как собственник дома показывать его другим покупателям, если я уже получил аванс?

Добрый, день! Могу ли я как собственник дома, показывать его другим покупателям, если я уже получил аванс за дом от покупателя, который просит подождать его 3 месяца, когда продастся его квартира?

, галина, г. Тамбов
Ксения Семенова
Юрист

Дело то Ваше, показывайте кому хотите. Только если аванс был Вами взят по предварительному договору, не забудьте о своих обязательствах продать дом именно этому покупателю. Иначе принуждать Вас заключить договор он будет в суде.

галина
Клиент, г. Тамбов

аванс был взят просто по авансовой расписке

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Галина, не смотря на то, что Вы не заключили предварительный договор купли-продажи, Вы приняли денежные средства, которые являются частью оплаты по договору. С точки зрения ГК РФ, Ваше поведение будет рассматриваться как недобрововестное.