Куда необходимо написать заявление о клевете или оскорблении личности?

На собрании садоводческого товарищества , один из членов садоводов оклеветал кассира. сказав, что она украла 500 000 руб. Доказательства не предъявлены.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ч.1 ст.128 .1 УК РФ клевета. По данной статье в силу ч.2 ст.20 УПК РФ, считается уголовным делом частного обвинения, возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя в суде.

Ксения Семенова
Юрист

Необходимо привлечь свидетелей, которые подтвердят, что заявление с обвинением было сделано публично.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
На собрании садоводческого товарищества
Анна

Это называется публичное выступление, усматривается ч.2 ст.128.1 УК РФ, а может третья часть, так как высказывание совершил

один из членов садоводов
Анна

Что это за должность такая не понятно.

Расследование по таким делам осуществляется дознавателями. Таким образом
обращаться необходимо с заявлением о клевете в дежурную часть полиции по
месту происшествия.

Заявление потерпевшего о преступлении в таком случае не обязательно, достаточно сообщения от кого угодно. Это уже не дело частного обвинения.