Компенсация при увольнении за неиспользованный отпуск

Здравствуйте!меня хотят уволить по статье(за прогулы).А у меня неотгуленый отпуск.Положена ли мне компенсация(проработал 11 месяцев).Могут ли не заплатить?

, Леонид, г. Когалым
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Леонид. Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении Вам полагается на основании статьи 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

В соответствии с частью второй статьи 121 ТК РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отсутствия работника на работе без уважительных причин (т.е. прогул). Соответственно, дни, когда Вы отсутствовали на работе без уважительных причин, в стаж работы включены не будут. Остальное время зачтется, и компенсацию Вы получите.