496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Что необходимо сделать, чтобы квартира перешла брату, который остался в ней прописан?

Здравствуйте, хотелось бы проконсультироваться.

Умерла мама, после нее осталась квартира. Наследники три брата, но прописан в ней только один. Что необходимо сделать и какие нужны документы, чтобы квартира перешла брату, который остался в ней прописан? Двое других на квартиру не претендуют. Как это оформить официально?

08 Июня 2016, 15:27, вопрос №1278731
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
238
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Олег!

У наследника есть право отказаться от наследства. Однако потом отказ от наследства нельзя будет аннулировать или изменить (ст. 1157 ГК РФ). Братьям нужно отказаться от наследства в пользу вас.

Наследник может отказаться от наследства лично, или по почте, или через представителя (ст. 1159 ГК РФ). В случае личного отказа наследник с паспортом должен обратиться к нотариусу, открывшему наследственное дело, или должностному лицу, уполномоченному выдавать свидетельства о праве на наследство, и составить соответствующее заявление.

Отказаться от наследства можно в течение шести месяцев с момента его открытия, в том числе в случае, когда наследство уже принято. Моментом открытия наследства считается день смерти, указанный в свидетельстве органами ЗАГС или в решении суда, если человек объявлен умершим (п. 2 ст. 1157, ст. ст. 1113, 1154 ГК РФ).

08 Июня 2016, 15:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.