Правомерно ли нотариус требует с мамы 5000 рублей?

У мамы умер муж , чтобы ей получить свидетельство на 1/3 доли квартиры нотариус требует с нее за услуги правового и технического характера 5000 рублей.

Правомерно ли это - мама инвалид 2-ой группы и проживала с папой в квартире 30 лет до его смерти и сейчас проживает там же ( квартира была приватизирована только на мужа).

Я и сестра наследуем тоже по 1/3 доли квартиры и сейчас не хотим

получать на себя свидетельства на наследство .

Спасибо.

, Галина, г. Дмитров
Ксения Семенова
Юрист

Нотариальный тариф складывается из государственной пошлины и услуг правового и технического характера. Инвалидность и совместное проживание освобождают маму только от уплаты пошлины. Нотариус вправе взыскать услуги правового и технчиского характера за оформление документов.