Должна ли я буду выплачивать деньги ломбарду?

Здравствуйте.У меня знакомые заняли деньги 5500.в залог дали ноутбук.а потом написали заявление в полицию,что я не отдаю ноутбук.приходила полиция и хотели забрать ноутбук.я боюсь что если отдам то не увижу своих денег.а если я сдам его в ломбард???верну свои деньги.Должна ли я потом выплачивать ломбарду если полиция заберет его оттуда?

, Наталья, Сайхин
Игорь Бутрин
Адвокат, г. Иваново

Если Вы сдадите ноутбук в ломбард, то при условии, что всё описано именно так как есть, в Ваших действиях могут быть усмотрены признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ «Самоуправство», в соответствии с которой самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

А в случае, если Вы не докажете, что знакомые деньги у Вас действительно занимали, то у Вас вообще будут усматриваться признаки хищения.

Договор-то хоть какой-нибудь между Вами и знакомыми заключён был?