Какие последние поправки в статье 250 ГК РФ?

Здравствуйте! Могу ли я безвозмездно подарить долевую часть дома любому лицу, не оповещая второго собственника? Нужно ли его присутвтсвие или согласие при дарении?

, Александра, г. Челябинск
Уточнение от клиента

Хосеться знать есть ли какие то новые поправки, которые препятствуют моей ситуации, описанной выше?

Здравствуйте, Александра!

Подарить вы можете, согласие и присутствие не требуется, но со 2 июня все сделки по отчуждению долей в праве общей собственности (в том числе и дарению) подлежат нотариальному удостоверению.

Александра
Клиент, г. Челябинск

Благодарю за ответ! Т.е. форму дарения делать строго через нотариуса?

Вот выдержка из Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.
Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.