Законно ли отключение газа за неуплату в частном доме?

Здравствуйте! У мен вот такой вопрос. Был долг за газ 5 тыс. руб. Мне приехали и отключили газ в марте месяца, а у меня в доме прописаны двое маленьких детей. Меня предупреждали за месяц, что отключат. В тот момент я только устроилась на работу, и предупреждала их, что с з/пл я оплачу. Но они не послушали меня и отключили. Могут они за такую сумму отключить газ? И как мне теперь его подключить?

, Анастасия, г. Воронеж
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, Анастасия!

Учитывая указанную Вами сумму задолженности могу сделать предположение, что Вы не оплачивали услуги по газоснабжению на протяжении больше 2-ух месяцев. Сотрудники газоснабжающей организации действовали в соответствие с п.45 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 549 от 21 июля 2008г.: «Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях: в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд.».

Вам могут восстановить газоснабжение по положению п. 48 тех же Правил: «В случае устранения абонентом причин, послуживших основанием для приостановления подачи газа, поставка газа возобновляется при условии оплаты абонентом расходов, понесенных в связи с проведением работ по отключению и подключению газоиспользующего оборудования этого абонента. Расходы, понесенные в связи с проведением работ по отключению и последующему подключению внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, оплачиваются поставщику газа, если иное не предусмотрено договором о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, заключенным абонентом со специализированной организацией. Срок возобновления поставки газа составляет 5 рабочих дней со дня получения поставщиком газа письменного уведомления об устранении абонентом причин, послуживших основанием для приостановления поставки газа.».

В любом случае, оплачивать Вам так или иначе придется, это обязанность собственника, согласно нормам Жилищного кодекса РФ. Я бы на Вашем месте начал вести переговоры с газоснабжающей организацией. Если у Вас нет возможности оплатить всю сумму сразу, попробуйте договориться о рассрочке оплаты. Такие организации крайне заинтересованы в том, чтобы размер дебиторской задолженности сокращался, поэтому они скорее всего пойдут Вам на встречу. Напишите обращение на имя генерального директора с изложением Вашей тяжелой ситуации и предложением по рассрочке оплаты и либо отправьте по почте заказным письмом с уведомлением, либо лично в приемную.

Успехов Вам! С уважением, Константин!