8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли отключение газа за неуплату в частном доме?

Здравствуйте! У мен вот такой вопрос. Был долг за газ 5 тыс. руб. Мне приехали и отключили газ в марте месяца, а у меня в доме прописаны двое маленьких детей. Меня предупреждали за месяц, что отключат. В тот момент я только устроилась на работу, и предупреждала их, что с з/пл я оплачу. Но они не послушали меня и отключили. Могут они за такую сумму отключить газ? И как мне теперь его подключить?

, Анастасия, г. Воронеж
Константин Каржавин
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, Анастасия!

Учитывая указанную Вами сумму задолженности могу сделать предположение, что Вы не оплачивали услуги по газоснабжению на протяжении больше 2-ух месяцев. Сотрудники газоснабжающей организации действовали в соответствие с п.45 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 549 от 21 июля 2008г.: «Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях: в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд.».

Вам могут восстановить газоснабжение по положению п. 48 тех же Правил: «В случае устранения абонентом причин, послуживших основанием для приостановления подачи газа, поставка газа возобновляется при условии оплаты абонентом расходов, понесенных в связи с проведением работ по отключению и подключению газоиспользующего оборудования этого абонента. Расходы, понесенные в связи с проведением работ по отключению и последующему подключению внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, оплачиваются поставщику газа, если иное не предусмотрено договором о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, заключенным абонентом со специализированной организацией. Срок возобновления поставки газа составляет 5 рабочих дней со дня получения поставщиком газа письменного уведомления об устранении абонентом причин, послуживших основанием для приостановления поставки газа.».

В любом случае, оплачивать Вам так или иначе придется, это обязанность собственника, согласно нормам Жилищного кодекса РФ. Я бы на Вашем месте начал вести переговоры с газоснабжающей организацией. Если у Вас нет возможности оплатить всю сумму сразу, попробуйте договориться о рассрочке оплаты. Такие организации крайне заинтересованы в том, чтобы размер дебиторской задолженности сокращался, поэтому они скорее всего пойдут Вам на встречу. Напишите обращение на имя генерального директора с изложением Вашей тяжелой ситуации и предложением по рассрочке оплаты и либо отправьте по почте заказным письмом с уведомлением, либо лично в приемную.

Успехов Вам! С уважением, Константин!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Земельное право
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома, есть продажный участок но там указано
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома ,есть продажный участок но там указано что земля населенных пунктов ,виды разрешённого использования в целях сельскохозяйственного производства ,можно ли на таком участке построить частный жилой дом ?
, вопрос №4092583, Шамиль, г. Тамбов
Недвижимость
Из за того, что сосед прикрепил свои ворота к стенке нашего частного дома пошла трещина
Из за того, что сосед прикрепил свои ворота к стенке нашего частного дома пошла трещина. Какой порядок моих действий?
, вопрос №4092033, Борис, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2016