Как открыть ООО, имея долги физ. лица по кредитам?

У физ лица есть долги по кредитам.

Планирует открывать ООО.

Как эти долги отразятся на ООО, рискует ли он счетами ООО и тп?

Имеет ли значение сумма долга физ лица?

, Ольга, г. Уфа
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

Долги физ. лица (учредителя) на ООО никак не отразятся.

рискует ли он счетами ООО и тп? Имеет ли значение сумма долга физ лица?
Ольга

Нет.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ольга.

Если данное физическое лицо будут банкротить или судебные приставы накладывать взыскание на имущество по долгам, то возможно наложение взыскания на долю в ООО. Непосредственно ООО как юридическое лицо при этом не страдает, т.е. нельзя наложить арест на счета, забрать имущество и т.п.