Может ли без решения суда дознаватель посадить под стражу?

Могут ли без решения суда дознаватель посадить под стражу?по стастье 160 часть 1.хотя я не скрываюсь,полностью признала вину и начала оплачивать.и еще дознаватель требует чтобы я взяла товарный кредит и оплатила этим весь ущерб.сказала если я не возьму она меня посадит до суда.

, Зилия, г. Нурлат
Виктор Новосельцев
Юрист, г. Москва

В данном случае основания у дознавателя следующие:

1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;
2) его личность не установлена;
3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;
4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

Если Вы под эти основания не попадаете, дознаватель не может выходить в суд с ходатайством об избрании столь суровой меры пресечения.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Могут ли без решения суда дознаватель посадить под стражу?
Зилия

Зилия,

в Российской Федерации такое невозможно. Постановление о применении меры пресечения в виде содержания под стражей выносит судья. Дознаватель/следователь вправе только заявлять соответствующее ходатайство перед судом.

дознаватель требует чтобы я взяла товарный кредит и оплатила этим весь ущерб
Зилия

Почему «товарный», а не денежный???

Впрочем, это требование дознавателя совершенно противозаконно. Дознаватель может предложить Вам это, как вариант погасить ущерб, но не требовать.

По данной стаье закона содержание под стражей может быть применено только к лицу, не имеющего постоянного места жительства либо находящемуся в розыске. Это преступление небольшой тяжести.

УК РФ, Статья 160. Присвоение или растрата
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

По данной статье вообще не может быть избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и даже задержание в порядке ст.91 УПК РФ будет незаконным.

Ст.160 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание до 2х лет лишения свободы.

Мера пресечения заключение под стражу, даже в исключительных случаях возможна, если наказание за преступление предусмотрено до 3х лет лишения свободы. Так, что не в буквальном смысле конечно, но дознавателя можно послать с его угрозами, и пригрозить, что если будет оказывать давление будет разбираться с прокурором лично, а может потерять и работу.

Статья 108. Заключение под стражу
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 108]
1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения
применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или
обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом
предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет
при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При
избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении
судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на
основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не
могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в
частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в
нарушение требований статьи 89 настоящего Кодекса. В исключительных
случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении
подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое
предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет
, при
наличии одного из следующих обстоятельств:

и еще дознаватель требует чтобы я взяла товарный кредит и оплатила этим весь ущерб.сказала если я не возьму она меня посадит до суда.
Зилия

Возмещать ущерб или нет ваше дело. лучше конечно это сделать, если есть вообще состав преступления. Это влияет на наказание.

В любом случае, до суда вы будете дома, под подпиской о не выезде, не больше. Будете ходить в магазины, покупать вкусные продукты, кушать их и продолжать жить как жили.