Могу ли я, гражданка Украины, купить дом в приграничном районе г. Белгорода?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я гражданка Украины, имею вид на жительство в России, могу ли купить участок с домом в обременении ИЖС г. Белгорода( в приграничной зоне). К кому мне обратиться?
Двоюродный брат взял на себя этот участок 1 год назад. Оформил на меня доверенность, чтобы я занималась всеми и документами и строительством.
Как мне переоформить этот участок на себя? Он в обременении на 5 лет.
Акционерное общество "Белгородская ипотечная корпорация" продает участки гражданам РФ, проживший и зарегистрированным в Белгородской области не менее 2 лет. В течение 5 лет со дня подписания договора покупатель обязуется построить на этом участке жилой дом, зарегистрировать его. А пока этот недостроенный дом считается в обременении.
Я читала, что иностранные граждане не могут купить землю с домом в приграничной зоне РФ. Так все-таки как?
Уважаемая Виктория! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: да, пока у Вас нет гражданства России (а это из вопроса неясно, есть оно или нет, может у Вас «двойное» гражданство) — в собственность оформить Вы не сможете. Договор-то заключить — заключите, а вот права Ваши не зарегистрируют. Поэтому выход только один: получайте гражданство России (если у Вас его нет) и совершайте сделку.