8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Могу ли я, гражданка Украины, купить дом в приграничном районе г. Белгорода?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я гражданка Украины, имею вид на жительство в России, могу ли купить участок с домом в обременении ИЖС г. Белгорода( в приграничной зоне). К кому мне обратиться?

Двоюродный брат взял на себя этот участок 1 год назад. Оформил на меня доверенность, чтобы я занималась всеми и документами и строительством.

Как мне переоформить этот участок на себя? Он в обременении на 5 лет.

, Виктория, г. Стерлитамак
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

К сожалению иностранные граждане не могут купить землю в приграничных районах.

Поэтому только если получите гражданство — потом сможете оформить участок на себя.

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ЗК РФ, Статья 15. Собственность на землю граждан и юридических лиц
1. Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
2. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находится в частной собственности.
3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

1
0
1
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Виктория! Здравствуйте! Так, а что за обременение? Если на дом никаких ограничений нет, пожалуйста, покупайте у брата на здоровье по договору купли-продажи. То же самое и по земельному участку. Если же дом и земля в залоге (например, у банка), то переход прав возможен с согласия банка (перевод долга — переоформление кредитного договора плюс соглашения о залоге)

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Стерлитамак

Акционерное общество "Белгородская ипотечная корпорация" продает участки гражданам РФ, проживший и зарегистрированным в Белгородской области не менее 2 лет. В течение 5 лет со дня подписания договора покупатель обязуется построить на этом участке жилой дом, зарегистрировать его. А пока этот недостроенный дом считается в обременении.

Я читала, что иностранные граждане не могут купить землю с домом в приграничной зоне РФ. Так все-таки как?

Уважаемая Виктория! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: да, пока у Вас нет гражданства России (а это из вопроса неясно, есть оно или нет, может у Вас «двойное» гражданство) — в собственность оформить Вы не сможете. Договор-то заключить — заключите, а вот права Ваши не зарегистрируют. Поэтому выход только один: получайте гражданство России (если у Вас его нет) и совершайте сделку.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Виктория!

В Белгородской области определены следующие территории, на которых иностранным гражданам нельзя приобретать земельные участки в собственность (см. Указ Президента РФ от 09.01.2011 N 26 «Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками»):

Белгородская область
179. Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.
180. Муниципальный район «Борисовский район» Белгородской области.
181. Муниципальный район «Город Валуйки и Валуйский район» Белгородской области.
182. Муниципальный район «Вейделевский район» Белгородской области.
183. Муниципальный район «Волоконовский район» Белгородской области.
184. Муниципальный район «Грайворонский район» Белгородской области.
185. Муниципальный район «Краснояружский район» Белгородской области.
186. Муниципальный район «Ровеньский район» Белгородской области.
187. Муниципальный район «Шебекинский район и город Шебекино» Белгородской области.
188. Городской округ «Город Белгород».
1
0
1
0
Я читала, что иностранные граждане не могут купить землю с домом в приграничной зоне РФ. Так все-таки как?
Виктория

Так и есть. Вы не имеете право по российскому законодательству на приобретение земельного участка в собственность.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Городской округ город Белгород входит в приграничную зону, в которой иностранные граждане не имеют права приобретать земельные участки на праве СОБСТВЕННОСТИ.

На себя право собствеенности оформить не можете, пока являетесь гражданкой Украины. Участком можете владеть только на праве аренды.

1
0
1
0
Я читала, что иностранные граждане не могут купить землю с домом в приграничной зоне РФ. Так все-таки как?
Виктория

Да так. Земельные участки купить не можете.

0
0
0
0
Можно ли оформить дом, а землю взять в аренду?
Виктория

Действующее законодательство это не запрещает.

0
0
0
0
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Виктория!

Какой именно район?

Действительно, у нас в г. Белгороде есть такая практика. Участки на строительство дают с обременением. Ознакомьтесь с информацией на данном сайте.

www.ipoteka.belgorod.ru/index.htm

Вы, как иностранный гражданин, не сможете оформить данный дом в собственность, поскольку зона приграничная.

1
0
1
0
Я читала, что иностранные граждане не могут купить землю с домом в приграничной зоне РФ. Так все-таки как?
Виктория

Да, это действительно так. Только после того как Вы станине гражданином РФ, сможете приобрести дом в Белгородской области.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Стерлитамак

С. Ближняя Игуменка, Белгородский район. Можно ли оформить дом, а землю взять в аренду?

Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Я читала, что иностранные граждане не могут купить землю с домом в приграничной зоне РФ. Так все-таки как?
Виктория

Совершенно верно и коллега ранее привел норму закона, которая говорит о том, что иностарнеые граждане не могут купить земельный участок в пограничной зоне

1. Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.2. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находится в частной собственности.
Васильев Дмитрий
0
0
0
0
Можно ли оформить дом, а землю взять в аренду?
Виктория

Да, такое допускается, т.к. дом без земельного участка приобрести нельзя.

А после получения гражданства оформите участок так же в собственность

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
[Земельный кодекс РФ] [Глава V] [Статья 35]
1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Добрый день, имеются долги разного рода у приставов примерно на 650 тысяч, у меня было единственное жилье квартира, которую я продал, хочу купить дом, могут ли его арестовать приставы?
Добрый день, имеются долги разного рода у приставов примерно на 650 тысяч, у меня было единственное жилье квартира, которую я продал, хочу купить дом , могут ли его арестовать приставы?
, вопрос №4086885, Сергей, г. Иркутск
Автомобильное право
Могу ли я обжаловать мой штраф?
Здравствуйте! 15.04.2024 г. Пришло постановление об административном правонарушении на сумму 5000 рублей, за неуплату парковки. 09.04.2024 г. я остановился на платной парковке, вышел из автомобиля и направился к терминалу чтобы оплатить парковку, но в последний момент передумал, вернулся к автомобилю сел и уехал, время заняло не более двух минут. ФОТО о моём административном правонарушении отсутствует. Могу ли я обжаловать мой штраф?
, вопрос №4086099, Валентин, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, купила дом в деревне, являюсь собственником, прожиаю в городе, где плачу за вывоз мусора, в дом
Добрый день,купила дом в деревне,являюсь собственником,прожиаю в городе,где плачу за вывоз мусора,в дом приезжаю как на дачу,выставили сейчас счет за вывоз мусора с января 2019 года,договор не заключала
, вопрос №4085421, Надежда, г. Иркутск
Недвижимость
Могу ли я требовать возврата части стоимости квартиры?
Подскажите пожалуйста, мы купили квартиру на 4 этаже, 4 этажного дома, при продаже продавец скрыл, что их постоянно топит, и потолочные перекрытия сгнили. (Было скрыто натяжным потолком). Могу ли я требовать возврата части стоимости квартиры?
, вопрос №4085180, Александр, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом?
Здравствуйте! Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом? В браке был рождён один ребенок (второй у меня лично, оба ребёнка несовершеннолетние), за мат. капитал купили дом, но доли не разделены, дом оформлен на меня. Кроме этого дома совместного имущества нет.
, вопрос №4085109, Елена, г. Каменск-Шахтинский
Дата обновления страницы 08.06.2016