Может ли отец прописать ребенка в квартиру матери без ее согласия?

здравствуйте, мой отец гр Армении с моим 13 летним братом 4 года проживали на территории Армении. Ни отец ни брат в квартире матери и моей не прописаны, квартира не приватезированна. Отец находясь в Армении сдавал ее, мать же была лишена свободы. а сейчас вернувшись с братом в Россию, он требует, что бы брата прописали в нашей квартире, но ни я ни мать не даем согласия, может ли отец, через суд прописать брата в квартиру матери.

, Нелли, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
здравствуйте, мой отец гр Армении с моим 13 летним братом 4 года проживали на территории Армении. Ни отец ни брат в квартире матери и моей не прописаны, квартира не приватезированна. Отец находясь в Армении сдавал ее, мать же была лишена свободы. а сейчас вернувшись с братом в Россию, он требует, что бы брата прописали в нашей квартире, но ни я ни мать не даем согласия, может ли отец, через суд прописать брата в квартиру матери.
Нелли

здравствуйте,

нет не может. Жилищное законодательство прямо указывает, что вселение (и регистрация по месту жительства) в квартиру по договору социального найма возможно только с письменного согласия всех жильцов квартиры, проживающих в ней по договору соц. найма. Суд в данной ситуации в иске откажет.

Нелли
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое! Не могли вы сказать, мне что-то предпринять. Или же можно быть спокойной!

Можно быть спокойной. Если он обратится в суд, Вы можете туда направить возражение на иск (если нужна будет помощь в составлении возражения, то напишите мне в чат) и ходить даже не обязательно по этому делу.