Придут ли документы по алиментам при наличии справки о трудоустройстве?
Ребенку помогаю как могу. Жена хочет подать на алименты. Мы с ней не расписаны, но у ребенка моя фамилия. Я не отказываюсь платить, но зачем все эти заморочки... Я официально устроен на 12000 рублей у знакомого в фирме. Но только для того, чтобы платились налоги на пенсию, а зарплату никакую там не получаю. Если он мне даст справку, что я работаю у него, ему придет какая-нибудь бумага по поводу алиментов? Он будет обязан платить из моей якобы зарплаты алименты? Или я сам буду их оплачивать, а его это никак не коснется?
Добрый день!
Если вы в суде укажете место работы у знакомого, то при удовлетворении исковых требований истца, суд направит судебным приставам исполнительный лист, который приставы в свою очередь перешлют в бухгалтерию по вашему месту работы и естественно с тех 12 тысяч будут удерживать алименты.
Но вы можете составить с матерью ребенка соглашение об уплате алиментов, которое заверяется нотариально. Размер алиментов, которые вы договоритесь платить не может быть ниже, чем установлен законом, т.е. 25% от доходов на одного ребенка. Таким образом фирма вашего знакомого затронута не будет. Если жена будет против соглашения, можете ей объяснить, что такое соглашение имеет силу исполнительного листа и если вы вдруг перестанете платить, то она может в любой момент передать его приставам для исполнения.