Я на декретной должности, которую переводят в другой город

Я на декретной должности, сотрудница выходить из декрета не собирается, но главный офис решили переводить в другой город, соответственно и декретную должность. Мне предложат работать в другом городе? Как мне отказаться правильно, что бы получить выплаты, если я имею на них право?

, Наталия,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель не имеет право переводить декретную должность в другой город. Вы вправе обратиться сразу же в трудовую инспекцию и/или прокуратуру.

Согласно статьи 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

После выхода из отпуска по уходу за ребенком работника, работодатель обязан принять его на свою должность и место работы.

С Уважением, Надежда.