На сколько законно направлять на вакантную ставку пенсионера в возрасте 82 лет? Сохранятся ли у него компенсационные пенсионные выплаты при окладе 25000 руб

В нашей организации проводится сокращение штатов. В моем подразделении имеется вакантная ставка с окладом 25000 рублей. Отдел кадров направляет на эту ставку пенсионера 82 лет, сокращенного в другом подразделении. Вопрос: на сколько законно направлять на вакантную ставку пенсионера в возрасте 82 лет? Сохранятся ли у него компенсационные пенсионные выплаты при окладе 25000 руб.&

, Инесса, г. Москва
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Инесса, здравствуйте.

Работодатель не ограничен верхним предельным возрастом работника.

До тех пор, пока работник выполняет свои должностные обязанности и не имеет медицинских ограничений в производственном процессе, оснований для его перевода на более подходящую для него должность или увольнения по причине возраста нет.

По вопросу о сохранении компенсационных пенсионных выплат Вам следует обратиться в ПФ Вашего района города. В приведенном Вами вопросе не совсем понятно, о каких выплатах идет речь.