На сколько календарных дней рассчитывается отпуск?

Добрый день!

Нужна ваша консультация

написала заявление на отпуск

с 04 мая по 13 мая включительно

вопрос

1. на сколько календарных дней рассчитывается отпуск

2.и какого числа мне выходить на работу (учитывая что 9 мая праздничный день.

3. правомерно ли что бухгалтер заставила меня написать дополнительно заявление на отпуск с 14 мая на 3 календарных дня, так как я вышла на работу 17 мая

, Наталия Николаевна, г. Тверь
Елизавета Пилсудская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Дни праздников, которые приходятся на время очередного оплачиваемого отпуска, не входят в количество отпускных дней.

В вашем случае это только 9 мая (нерабочие праздничные дни перечислены в статье 112 ТК РФ).

Получается, что отпуск по Вашему заявлению рассчитывается, исходя из девяти календарных дней. Если Ваш график работы — пятидневка с двумя выходными (сб и вс), то на работу Вы должны были выйти 16 мая. Таким образом, невыход на работу 1 день 16 мая может расцениваться, как прогул. Если 14-15 мая для Вас и так были выходными по графику, писать на них заявление не обязательно.