Органы опеки обязали нас оформить квартиру на всех детей. Законно ли это?
Здравствуйте, у моей жёны двое детей от первого брака, и один ребёнок общий. Имея в ипотеке квартиру мы погасили задолженность перед банком материнским капиталом данного на третьего ребёнка. При этом органы опеки обязали нас оформить квартиру на всех детей. Законно ли это? Капитал же положен третьему ребёнку, таким образом не ущимлены они его права?
, Андрей, г. Белгород
Лилиана Вдовина
Здравствуйте, Андрей!
органы опеки обязали нас оформить квартиру на всех детей. Законно ли это? Капитал же положен третьему ребёнку, таким образом не ущемлены они его права?
Да, требования правомерны. Квартира должна быть оформлена в общую долевую собственность родителей и детей (первого, второго и третьего).
Федеральный закон от 29.12.2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала,
оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.