Кто должен пройти психиатрическое освидетельствование в детском саду?

В нашем детском саду работает 82 человека. В 2012 году прошла аттестация рабочих мест. 25 рабочих мест с вредными условиями труда. В октябре предстоит проверка гос инспекции труда. Ежегодно проходим медосмотр. Психиатрическое освидетельствование никто никогда не проходил. И вдруг выясняется, что должны проходить все. Нормативные документы очень "древние". Как могут наказать нашего руководителя и на основании каких документов? И кто должен проходить это психиатрическое освидетельствование?

, Тамара Отрадных, г. Советский
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с частью 6 ст. 213 Трудового кодекса РФ работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет.

Поскольку на 25 рабочих местах имеются вредные факторы, работники, их замещающие, обязаны пройти обязательное психиатрическое освидетельствование.

Т.к. пятилетний срок еще не истек, Вам необходимо отразить данное мероприятие в Плане мероприятий по охране труда на 2016 или 2017 год (исходя из финансирования). Если возможно, желательно пройти в текущем году.

В соответствии с ч. 3 ст. 5.27.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обязательных психиатрических освидетельствований

— влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей.

Надеюсь, ответ был Вам полезен.