Каковы последствия езды с просроченной страховкой?

Добрый день. У меня просроченная страховка на авто (ОСАГО). Меня на днях остановил инспектор (без причины, кстати), проверил документы и выписал штраф 400/800 руб. Я оплатил вовремя - 400 руб. Что будет, если меня повторно остановят? Просто штрафы 400/800 или будут более тяжелые последствия?

, Михаил, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Михаил.

У меня просроченная страховка на авто (ОСАГО). Меня на днях остановил инспектор (без причины, кстати), проверил документы и выписал штраф 400/800 руб. Я оплатил вовремя — 400 руб. Что будет, если меня повторно остановят? Просто штрафы 400/800 или будут более тяжелые последствия?
Михаил

Привлекут к административной ответственности по ч.2 ст.12.37 КоАП РФ Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ).