Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Прописка неродственника в приватизированную квартиру

Здравствуйте! Я прописана в Москве, хочу прописать моего гражданского мужа (прописан в Липецке) в квартиру к моему отцу( в Москве, соответственно). Квартира отца приватизирована. Но, по закону, получается. что отец будет прописывать постороннего человека, неродственника. Возможна ли такая прописка? Надо ли сниматься для этого с учета в Липецке предварительно? Или возможна только временная регистрация по месту пребывания на срок до 5 лет(так понимаю. обращаться в паспортный стол по месту пребывания)? Тогда квартплата платится супругом как по месту регистрации, в Москве. так и по месту прописки постоянной- в Липецке? Спасибо за ответ. С уважением. Ольга

12 Июля 2013, 22:17, вопрос №127808 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 929 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сапрыгин Вячеслав

    Здравствуйте!

    Если квартира как вы указали, приватизирована, т.е. находится в собственности вашего отца, то нет никаких препятствий для регистрации по месту жительства (постоянная прописка) в Москве. Вопрос прописки неродственника имел бы место, если  квартира была бы не приватизирована, а использовалась по договору соц.найма, тогда прописывать не члена семьи вам не стали. Что касается вопроса уплаты квартплаты то вам следует обратиться в обслуживающую компанию по месту жительства и по месту пребывания за справками о проживающих лицах, подтверждающих, что ваш муж какое-то время живет по месту пребывания и уплачивает квартплату там. Это должно быть основанием для пересчета квартплаты по месту жительства, но не думаю, что особо получите экономию. Если решили прописаться в Москве постоянно, для этого нет препятствий.

    12 Июля 2013, 23:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats