Можно ли надеяться на условный срок наказания при пособничестве мошенничества

Мой сын обвиняется в пособничестве мошенничества. Взят под стражу 10 марта и срок содержания под стражей продлен до 4 августа. Можно ли надеяться на условный срок наказания. Ущерб причинен по 2 эпизодам 500 т р и 800 т р

, Светлана Геннадьевна Костенко, г. Новосибирск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Взят под стражу 10 марта и срок содержания под стражей продлен до 4 августа. Можно ли надеяться на условный срок наказания.
Светлана Геннадьевна Костенко

Светлана Геннадьевна,

теоретически это возможно, при условии назначения наказания в виде лишения свободы на срок не более 8 лет… Однако, к сожалению, в России сложилась порочная практика: если обвиняемый заключён под стражу, то наказание ему назначается в виде реального лишения свободы. Закона такого, конечно, нет: это делается из соображений корпоративной солидарности исключительно. Поэтому бывают и исключения.

Например, из моей личной практики:

в 2014 г. М. был заключён под стражу и в 2015 г. Люберецким судом Московской области признан виновным в вымогательстве, совершённом группой лиц. Несмотря на предыдущую судимость (которая, правда, была давно погашена), ему было назначено условное наказание, освобождён из под стражи в зале суда.

В том же 2015 г. некто Б. был осужден за мошенничество Мытищенским судом, под стражей содержался 5 месяцев. Назначено условное наказание, освобождён в зале суда.

Такое действительно бывает, но крайне редко.

УК РФ, Статья 73. Условное осуждение
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные частью первой статьи 205, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частью второй статьи 205.5, частями первой — третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;
(п. «а.1» введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ)
б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.