Продажа товаров известных брендов, бывших в употреблении

Планируем открыть магазин Секонд хенд, где будут представлены товары известных брендов Б/У. Товар приобретается без выборки, т.е большими партиями, на вес, мультибрендовый. Товар растаможенный, есть сертификаты.

В такой ситуации, мне могут вменить нарушение исключительного права на товарный знак?

, Ксения, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

товары известных брендов Б/У.

Если товар был правомерно введён в оборот, то согласия правообладателя на дальнейшее его распространение не требуется. На основании положений ст. 1487 ГК не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории РФ непосредственно правообладателем или с его согласия.

Таким образом, ответ на Ваш вопрос:

не могут, если этот товар был ранее правомерно введён в гражданский оборот.