Имеет человек право на проживание, который постоянно прописан, но он не является собственником?
Ситуация такая:
Два собственника (родственники) по 1/2 доле, решили через кучу конфликтов вопрос о том, что один у другого покупает долю. При этом остро стоит вопрос прописки.
1) Если тот, что продает долю, останется прописанным в квартире, помешает ли это продаже и возможно ли такое.
Может ли потенциально он после претендовать на проживание в квартире?
2) Если тот, что продает остается "на улице", какие могут быть последствия, влияет ли это как-то на продажу доли?
(далее, продающий намерен еще ипотеку брать через несколько месяцев).
Тут уж как стороны решат. Если продавец будет выписываться, то такое обязательство можно отразить в договоре или отдельным документом. Если оставить все как есть, продавец сохранит право проживания и фактически имеет право жить. В будущем собственник в судебном порядке может его снять с регистрационного учета. В любом случае прописанные совершеннолетние не мешают совершению самой сделки.
1
0
1
0
Назарет Моисеивич
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Несовершеннолетний может быть прописан со стороны покупателя доли, влияет ли он как-то на сделку? У продавца нет детей.
Легко ли в судебном порядке выписать совершеннолетнего прописанного?
Вот как раз несовершеннолетнего выписать в суде очень сложно. Если будет продажа доли, где прописан несовершеннолеоний, то все нужно будет согласовывать с опекой.
Здравствуйте,мне нужно заключить предварительный договор аренды нежилого помещения для соц контракта
Могу ли я заключиить его с физическим лицом, который является собственником этого помещения?
Здравствуйте, уважаемые юристы!
Договорились устно с собствеником второй доли (бывшая сожительница) о покупке ею моей доли 1/2 в недвижимости (квартира в таунхаусе). Заключили предварительный договор, по условиям которого, она должна была перечислить ЗАДАТОК на мой счёт в этот же день 20.02.2026. Задаток я не получил ввиду каких-то трудностей у неё с банком. Уведомление о продаже я ей не направлял.
Устно она сообщила, что деньги придут ко мне на счёт как только банк завершит транзакцию. Перевод с её слов заблокировали. Она обратилась в банк с этим вопросом, ждёт ответа.
Сегодня вечером 24.02.2026 я получил перевод от неё на сумму задатка из другого банка. На вопрос "что это за деньги" не отвечает, говорит все будет в выписке. В выписке указано "ЗАДАТОК" от 24.02.2026.
Также требует от меня выписку ЕГРН актуальную, которая прописана в предварительном договоре. Я ей предоставлял от 12.01.2026 в распечатанном виде. Сейчас требует в электронном виде на почту.
Ранее она пыталась продать свою долю, но ввиду того, что покупатели не особо заинтересованы были в покупке доли, грозилась продать свою долю кому угодно, говоря что ею интерисуются беженцы и другие сомнительные люди, в том числе хотела подарить маме или другим родственникам. Её долю не могу выкупить по финансовым вопросам (нет денег). Кроме того на Авито есть её объявление, где сумма за долю 5,9, мне предлагала за 5,0. Сейчас выкупает у меня за 5,0. Дом имеет ряд недостатков, которые я указал в предварительном договоре: незаконная перепланировка, не работающая канализация 1го этажа, негермитичность контура тёплого пола, в результате чего может встать котёл по падению давления, трещина в стенах котельной - все устранимо. Недостатки были обнаружены в процессе проживания (скрытые) и в ходе ремонта. Она же при продаже своей доли покупателям не сообщала об этих проблемах.
Поступали от неё неоднократно угрозы о расправе надо мной в устной форме: "ты жить в этом городе не будешь, спокойно тебе не будет"... Её мать предлагала переехать в соседний город. Угрозы реальные, но за себя не боюсь. Сам тоже не справлялся с эмоциями - оскорблял её не однократно.
1. Вопрос: могу я прекратить эту сделку безболезненно (задаток возвращается в 2х)?
2. Как защититься от сомнительной сделки, если она таковой является?
3. Не является ли это понуждением?
4. Что делать в такой ситуации
Добрый день.У меня появился долг по кап.ремонту.На момент когда копился долг собственником квартиры не являлась долг идет с 2014 года и по 21 год до момента когда я стала собственником.
, вопрос №4868052, Спивак Светлана Владимировна, г. Подольск
Спасибо!
Несовершеннолетний может быть прописан со стороны покупателя доли, влияет ли он как-то на сделку? У продавца нет детей.
Легко ли в судебном порядке выписать совершеннолетнего прописанного?
Вот как раз несовершеннолетнего выписать в суде очень сложно. Если будет продажа доли, где прописан несовершеннолеоний, то все нужно будет согласовывать с опекой.