Компания из Англии продает спецтехнику,можно ли ей доверять.?

Здравствуйте! Веду переговоры с одной компанией из Англии,которая занимается продажей спецтехники,а именно с R S B MACHINERY LTD. Хочу купить у них одну б\у технику,цена вопроса-400000 рублей.В России такая стоит 700-800 тыс.р. они мне прислали документы свои,а именно документы регистрации компании,скан-копию паспорта директора.Сейчас они просят меня выслать мои документы для оформления договора купли-продажи,потом они вышлют его мне,я ознакомлюсь,подпишу,вышлю обратно.После чего будет выслана счет-фактура на оплату.Просят завести счет в евро,чтобы с него оплатить.Обещают доставить до указанного мной адреса в России. В эту сумму 400тыс.р. у них входят таможенное оформление,утилизационный сбор и стоимость доставки. Прислали фото-видео материалы этой машины,чтобы я мог визуально оценить состояние наверное. В интернете по указанному ими адресу эта фирма существует,я смотрел.

Как вы думаете стоит им доверять? И как еще проверить их на благонадежность?

Спасибо!

P.S. прикрепил файлы что они прислали

  • Certificate of incorporation
    .pdf
  • Passport
    .pdf
, Захир, г. Грозный
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
После чего будет выслана счет-фактура на оплату.
Захир

Здравствуйте, а предоплата 100% или аванс и постоплата?

В эту сумму 400тыс.р. у них входят таможенное оформление, утилизационный сбор и стоимость доставки.
Захир

Данные условия необходимо прописать в договоре, что таможенное оформление, утилизационный сбор и стоимость доставки входит в стоимость доставки.

Прислали фото-видео материалы этой машины, чтобы я мог визуально оценить состояние наверное.
Захир

Мне кажется, что дефекты на видео в любом случае Вы не увидите.

Опасения в том, что в случае, если авто к Вам не доставят, то взыскивать средства Вам придется в суд. порядке. А т.к. подсудность разных стран, то это будет сделать не просто Сразу определяете подсудность в условиях договора на тер-ии РФ по месту регистрации Вашей организации.

Я не рекомендую заключать данный договор, очень рискованно.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Захир!

Рекомендую Вам обратиться как к таможенным брокерам, так как вопрос приемки техники может вызвать проблемы непосредственно здесь в РФ.

Так же рекомендую найти русскоязычную юридическую компанию в Англии через интернет, которая сможет проверить подлинность предоставленных документов, и действительно сказать существует ли это фирма в реальности, или это фирма пустышка имеющий свой сайт. Так же они смогут Вам проверить договор купли-продажи техники чтобы Вы не оказались в минусе.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
А т.к. подсудность разных стран, то это будет сделать не просто Сразу определяете подсудность в условиях договора на тер-ии РФ по месту регистрации Вашей организации.
Магола Виолетта Олеговна

Для Британских компаний решения наших судов что слону дробина, исполнить их на территории Великобритании практически невозможно, ибо между нашими странами отсутствуют договор о взаимной помощи в правовых вопросах.

Проверить британскую компанию можно здесь — www.gov.uk/get-information-about-a-company — это официальный реестр компаний

Согласно данного реестра Ваш контрагент действительно существует с 2006 года и его единственный вид деятельности — это агентская торговля машинами, промышленным оборудованием, кораблями и самолетами (46140 — Agents involved in the sale of machinery, industrial equipment, ships and aircraft).

beta.companieshouse.gov.uk/company/05797092

Также в реестре отсутствуют сведения о налоговых проблемах и претензиях госорганов Британии к этой компании.

Обещают доставить до указанного мной адреса в России. В эту сумму 400тыс.р. у них входят таможенное оформление, утилизационный сбор и стоимость доставки.
Захир

Таможенное оформление и утилизационный сбор будут в любом случае возложено на вас ибо компания не имеющая представительств в РФ просто не сможет быть декларантом на таможне.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Захир, добрый день!

1) Рекомендую Вам в договоре установить третейскую оговорку и выбрать в качестве арбитража третейский суд при ТПП РФ (или иной международный арбитраж). Это единственный вариант при котором не возникнет проблем с исполнением решения суда.

2) Полагаю, что у Вас с контрагентом есть недопонимание относительно условий поставки. Как правильно отметил Горюнов Евгений, контрагент не сможет осуществить поставку товара на условиях DDP (поставка с оплатой пошлин), поскольку импортное таможенное оформление он не сделает (только экспортное). Скорее всего поставка будет на условиях DAP (поставка в пункте) и, соответственно, «растаможка» это Ваша обязанность.

3) Я не вижу никаких рисков в Вашем случае при условии грамотно составленного договора и наличия квалифицированного таможенного брокера.