Арест водительского удостоверения судебными приставами

Добрый вечер! У меня наложили арест на водительские права, в связи с долгами по алиментам. Подскажите, могут ли мне снять арест с ВУ, если работаю в такси или другая работа связанная с управлением т.с и это мой единственный доход? Если да, то кто может это сделать?Спасибо!!!

, Роман, г. Череповец
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите могут ли мне снять арест если например работа в такси или другая работа связанная с управлением т.с это мой единственный доход?
Роман

Да, могут, если вы предоставите соответствующие документы

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом
4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

5. В постановлении о временном ограничении на пользование должником специальным правом судебный пристав-исполнитель разъясняет должнику его обязанность соблюдать установленное ограничение и предупреждает об административной ответственности за его нарушение. Указанное постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления не позднее дня, следующего за днем его вынесения, вручаются должнику лично, направляются взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.
6. Судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа или возникновения оснований для отмены временного ограничения на пользование должником специальным правом, выносит постановление о снятии данного ограничения, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления либо судебного акта или постановления вышестоящего должностного лица об отмене постановления о временном ограничении на пользование должником специальным правом незамедлительно направляются должнику, взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.
Если да, то кто может это сделать?
Роман

Ограничения накладывает судебный пристав исполнитель, соответственно он и снимает

Об ограничении Вы как узнали?

Роман
Клиент, г. Череповец

Пришёл в МРЭО менять в.у там и сказали

Роман

Т.е. имеет место нарушение Ваших прав со стороны пристава. Он обязан был направить Вам постановление о долге, о его погашении и постановление об ограничении на ВУ

В данном случае имеет смысл подать жалобу на него в прокуратуру

если потребуется помощь в составлении документов — обращайтесь.