Куда нужно обратиться после договора дарения?

Отец являлся собственником квартиры, сейчас через МФЦ оформил договор дарения на маму. Документы получены. Куда ещё маме нужно обратиться, т.к. все квитанции на оплату коммунальных услуг приходит на имя отца. Спасибо.

, Елена, г. Руза
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Куда ещё маме нужно обратиться, т.к. все квитанции на оплату коммунальных услуг приходит на имя отца.
Елена

Вам следует обратиться для переоформления счетов за коммунальные услуги, в единый расчетный центр, или в ресурсоснабжающие организации, все зависит оттого кто вам поставляет квитанции, то есть если все идет в одной квитанции, тогда в ЕРЦ, если квитанции идут отдельно от оплаты за содержание жилья, тогда в ресурсоснабжающие организации.

С уважением!

Елена
Клиент, г. Руза

Ещё вопрос, но у мамы нет свидетельства регистрации собственности на её имя. Нужно ли ей обратиться с договором дарения в регистрационный палату

Елена

Когда мама получит свидетельство о праве собственности, тогда она сможет переоформить счета на свое имя, пока нет свидетельства о праве собственности, она этого сделать не сможет.

С уважением!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Отец являлся собственником квартиры, сейчас через МФЦ оформил договор дарения на маму. Документы получены. Куда ещё маме нужно обратиться, т.к. все квитанции на оплату коммунальных услуг приходит на имя отца. Спасибо.
Елена

Елена, здравствуйте!

для переоформления Вашей матери следует обратиться в управляющую компанию или ЖЭК. возможно ей также следует обратиться в ФНС с заявлением, если у нее есть права на льготу по налогу на недвижимость физических лиц.