8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли штрафовать, если работаю по договору без трудовой книжки?

Добрый день. Я работаю по договору без трудовой книжки. Меня оштрафовали за не выход на смену (у брата была свадьба, я предупреждала нанимателя). Знакомые подсказали, что они не имеют права штрафовать, так как штраф может быть наложен только на премию, так ли это? Правда в договоре прописано, что за не выход положен штраф. Так же наниматель отказывается выдавать мне мой экземпляр договора, подскажите, что делать в такой ситуации.

, Елена, г. Екатеринбург
Елизавета Пилсудская
Елизавета Пилсудская
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Статья 66 ТК РФ. Трудовая книжка.

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Статья 67 ТК РФ. Форма трудового договора.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Устная договоренность с работодателем в данном случае не является уважительной причиной Вашего невыхода на работу. Необходим подтверждающий документ — например, письменное заявление на отпуск, согласованное с работодателем (на заявлении должна стоять подпись уполномоченного лица).

Отсутствие на рабочем месте более четырех часов или в течение всей смены, независимо от ее продолжительности считается прогулом и может явиться поводом для увольнения.

Штрафовать работника за прогул незаконно.

При этом, если на предприятии выплачиваются премии, должен быть локальный нормативный акт — Положение о премировании, в котором работодатель прописывает условия, по которым работник может быть премирован/депремирован.

0
0
0
0
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена!

Трудовое законодательство не предусматривает такое дисциплинарное взыскание, как штраф. При этом, выплата премиальной части Вашей заработной платы, должна осуществляться в соответствии с действующими в организации положением об оплате труда, о премировании и иными внутренними актами, регламентирующими выплату премии. Теоретически, работодатель может лишить Вас части или всей премии, но нужно знакомиться с указанными документами. Но я так понимаю у Вас по сути вообще прогул? За это возможно даже увольнение:

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Я работал закладчиком, на данный момент прекратил деятельность, могут ли меня привлечь к уголовной ответствености, если я расскажу правохранительным органам о своей сьарой деятельности?
Я работал закладчиком , на данный момент прекратил деятельность , могут ли меня привлечь к уголовной ответствености , если я расскажу правохранительным органам о своей сьарой деятельности?
, вопрос №4086984, Аноним, г. Москва
Налоговое право
Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086848, Анастасия, г. Нижний Новгород
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
Здравствуйте! Заключен договор лизинга с моим авто, с компанией Кредео. Была просрочка в январе, в связи с недееспособностью, есть подтверждающие документы, компании их направляла,последний платеж вносила в феврале в размере 50 тыс. Объяснила компании трудную фин.ситуацию, их эти 50 тыс устроили. На днях мне пишет сотрудник безопасности и угрожает эвакуировать машину, повесив все расходы на меня, либо требуют самостоятельно отвезти машину к ним на стоянку, написать объяснительную, ждать расчет от 7 рабочих дней о полной сумме долга, и только после того, как я погашу долг, они отдадут мне машину. В договоре написано только о неустойке, в случае просрочки. Я работаю курьером, машина-это мой прямой заработок. В связи с получением денежных средств 16-17 апреля, попросила компанию оставить автомобиль у меня, и полностью в эти даты закрыть договор. Компания на уступки не идет, требует с утра привезти автомобиль, иначе заберут сами. Подскажите, насколько законны эти требования? Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
, вопрос №4085715, Людмила, г. Москва
Военное право
Могу ли я уволиться по окончание контракта
Работал на ржд, приостановил действия договора на 1 год, подписал контракт на 1 год, на ржд была бронь. Могу ли я уволиться по окончание контракта
, вопрос №4084176, MAKSIM ZAKHAROV, г. Москва
Гражданское право
Вот мне 16 и я случайно снял с книжки 2500 тысяч могу ли я их положить обратно
Вот мне 16 и я случайно снял с книжки 2500 тысяч могу ли я их положить обратно
, вопрос №4082538, Дима, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2016