Могут ли штрафовать, если работаю по договору без трудовой книжки?

Добрый день. Я работаю по договору без трудовой книжки. Меня оштрафовали за не выход на смену (у брата была свадьба, я предупреждала нанимателя). Знакомые подсказали, что они не имеют права штрафовать, так как штраф может быть наложен только на премию, так ли это? Правда в договоре прописано, что за не выход положен штраф. Так же наниматель отказывается выдавать мне мой экземпляр договора, подскажите, что делать в такой ситуации.

, Елена, г. Екатеринбург
Елизавета Пилсудская
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Статья 66 ТК РФ. Трудовая книжка.

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Статья 67 ТК РФ. Форма трудового договора.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Устная договоренность с работодателем в данном случае не является уважительной причиной Вашего невыхода на работу. Необходим подтверждающий документ — например, письменное заявление на отпуск, согласованное с работодателем (на заявлении должна стоять подпись уполномоченного лица).

Отсутствие на рабочем месте более четырех часов или в течение всей смены, независимо от ее продолжительности считается прогулом и может явиться поводом для увольнения.

Штрафовать работника за прогул незаконно.

При этом, если на предприятии выплачиваются премии, должен быть локальный нормативный акт — Положение о премировании, в котором работодатель прописывает условия, по которым работник может быть премирован/депремирован.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена!

Трудовое законодательство не предусматривает такое дисциплинарное взыскание, как штраф. При этом, выплата премиальной части Вашей заработной платы, должна осуществляться в соответствии с действующими в организации положением об оплате труда, о премировании и иными внутренними актами, регламентирующими выплату премии. Теоретически, работодатель может лишить Вас части или всей премии, но нужно знакомиться с указанными документами. Но я так понимаю у Вас по сути вообще прогул? За это возможно даже увольнение:

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);