Можно ли проходить куры повышения квалификации и аттестоваться на высшую квалификационную категорию с педклассом в 62 года?

Здравствуйте!

В 1984 году закончила педкласс, 1 квалификационная категория, Почетный работник общего образования РФ, педстаж 32 года.

Правомочно ли не допускать на курсы повышения квалификации и аттестацию со свидетельством об окончании педкласса?

Правда ли, что закон не касается тех воспитателей, которые закончили педкласс до 1992 года, и у кого пенсионный возраст?

, Гульчачак, г. Братск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте!

В соответствии с Порядком проведения аттестации педработников от 2014 г. порядок аттестации не предусматривает оснований для отказа в приеме от педагогических работников заявлений для прохождения аттестации в целях установления квалификационной категории.

После рассмотрения заявлений педагогических работников в соответствии с Порядком аттестации педагогическим работникам может быть отказано в прохождении аттестации для установления квалификационной категории по следующим основаниям: если педагогический работник обращается за установлением высшей квалификационной категории впервые, не имея установленной первой квалификационной категории (пункт 30 Порядка аттестации); если обращение за установлением высшей квалификационной категории аттестующегося впервые на высшую категорию следует ранее чем через два года после установления первой квалификационной категории (пункт 30 Порядка аттестации); если обращение за установлением той же самой квалификационной категории (первой или высшей) следует до истечения 1 года со дня принятия аттестационной комиссией решения об отказе в установлении этой квалификационной категории по той же должности (пункт 43 Порядка аттестации); если лицо, обращающееся с заявлением в аттестационную комиссию, на день подачи заявления не замещает должности педагогических работников в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (пункт 1 Порядка аттестации).Не может быть отказано в прохождении аттестации педагогического работника по причине: несовпадения у педагогического работника высшего или среднего профессионального образования с направлением подготовки, предъявляемым к должности квалификационными характеристиками по должностям работников образования; истечения срока действия квалификационной категории (первой или высшей) на день подачи заявления, в том числе истечения срока действия первой квалификационной категории при подаче заявления о прохождении аттестации в целях установления высшей квалификационной категории; прохождения аттестации на первую квалификационную категорию в случае отказа в установлении высшей квалификационной категории, в том числе, если заявление об этом подано в день, когда было принято решение аттестационной комиссии об отказе; нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет; наличия перерыва в педагогической деятельности, в том числе в случае истечения в этот период срока действия квалификационной категории (первой, высшей); незначительной продолжительности работы в организации по новому месту работы.

Гульчачак
Клиент, г. Братск

Здравствуйте! Извините, никоим образом не хочу задеть компетентность юриста, составившего ответ, но он не отражает сути моего вопроса, а именно то, что касается аттестации педагога-практика с большим стажем, проработавшем на одном месте много лет, труд которого был оценен многочисленными грамотами, дипломами, медалью, но окончившем педкласс, и теперь получается никто! Какой-то повар с дипломом может воспитывать детей, а педагог, отдавший всю жизнь детям - не имеет права, потому что у него всего лишь педкласс! Годичные курсы педкласса не подходят для работы воспитателем, хотя педагог постоянно повышает квалификацию, а 500 часов переподготовки повара вполне.

Правомочно ли не допускать на курсы повышения квалификации и аттестацию со свидетельством об окончании педкласса?

Повторюсь: не допускать на курсы повышения квалификации и аттестацию неправомочно.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Повторюсь: не допускать на курсы повышения квалификации и аттестацию неправомочно.
Каравайцева Елена

Добрый день!

Коллега, что касается аттестации на квалификационную категорию согласен. Но повышение квалификации — это дополнительное профессиональное образование.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Таким образом, поскольку

В 1984 году закончила педкласс,
Гульчачак

то у Гульчачак нет необходимого образования для освоения дополнительных профессиональных программ.

Удачи всем!