Имеет ли брат и мать право на наследство?

Добрый день!

Не могли бы проконсультировать по след. вопросу:

сестра выкупает у брата долю в квартире и становится 100% владельцем недвижимости. Но жизнь повернулась иначе и она, сестра, умирает. У сестры есть муж, и двое детей. Есть ещё и мама, которая незадолго до этого переписала (дарственная) часть своей доли на свою дочь (на сестру брата). Имеет ли брат и мать право на наследство?

, Пётр, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! согласно части 1 статьи 1142, наследниками первой очереди являются: родители, супруг, супруга, дети наследодателя. Таким образом, право наследования имеют мама, супруг и дети вашей сестры, брат является наследником второй очереди. согласно статьи 1143 гражданского кодекса.

С уважением!