С чего начать, чтобы получить разрешение на РВП мужу, гражданину Турции?

Добрый день. Мой муж гражанин Турции, в данный момент проживает на родине. Нам бы хотелось чтобы он переехал жить в Россию. В связи со сложившейся ситуацией в отношениях между странами это возможно? Если да, то с чего надо начинать?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Мой муж гражанин Турции, в данный момент проживает на родине. Нам бы хотелось чтобы он переехал жить в Россию. В связи со сложившейся ситуацией в отношениях между странами это возможно? Если да, то с чего надо начинать?
Наталья

Да, это возможно. Начать необходимо с получения разрешения на временное проживание (РВП). Так как Вы как супруга являетесь гражданином РФ, то с этим проблем не будет — супруг сможет получить РВП вне квоты. Через 3 года уже сможете подать на получение гражданства.

Обращаться нужно в Главное управление по вопросам миграции МВД России (ранее ФМС России) Вашего региона.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016)Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.
2. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.
3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) утратил силу. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии с п.4 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации.

Если Ваш брак зарегистрирован, он вправе на основании этого получить РВП.

Документы, подаваемые для получения разрешения на временное проживание для граждан Турции (без квоты):
заявление в 2-х экземплярах;
4 фото 35х45 мм;
документ, удостоверяющий личность и гражданство – нотариально заверенный перевод заграничного паспорта (срок действия паспорта – не менее 6 месяцев);
копия миграционной карты и визы;
копия уведомления о постановке на миграционный учет;
документ, подтверждающий наличие или отсутствие судимости (срок действия 6 мес.);
сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции (срок действия – 3 месяца);
медицинское заключение с отметкой Туберкулезного диспансера;
наркодиспансера об отсутствии соответствующих заболеваний (срок действия 3 мес);
документы, подтверждающие основание подачи документов без учета квоты;
квитанция об оплате госпошлины.

Источник — www.center-migracia.ru/razreshenie-na-vremennoe-prozhivanie-rvp/turciya/.

Наталья
Клиент, г. Москва

Да, спасибо я это читала. Но как ему приехать в РФ, какая нужна виза? РВП оформляется до 6 месяцев, я хотела сделать приглашение и подать документы на РВП, но срок такой визы 90 дней в лучшем случае.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Каких либо ограничений для получения РВП гражданами Турции нормативно не установлено, поэтому получить он его вправе.

«Электронный журнал „Азбука права“, 06.06.2016
КАК ПОЛУЧИТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ В РФ?
Обратите внимание!
С 05.04.2016 вступил в силу Указ Президента РФ N 156, в соответствии с которым ФМС России упразднена и ее функции переданы МВД России. Соответствующие изменения будут отражены в консультации при ее актуализации.
Разрешение на временное проживание (РВП) в РФ может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством РФ, если иное не установлено действующим законодательством. Срок действия РВП составляет три года (п. п. 1, 2, 3 ст. 6, п. 1 ст. 6.1 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ; п. 100 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 22.04.2013 N 214).
Примечание. Для отдельных категорий граждан может быть установлен ускоренный и упрощенный порядок выдачи разрешений на временное проживание (п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.07.2015 N 735).
Для получения РВП в РФ в общем порядке необходимо придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Представьте документы в уполномоченный орган.
Иностранный гражданин, достигший 18-летнего возраста, законно находящийся на территории РФ, лично подает в территориальный орган ФМС России по предполагаемому месту временного проживания заявление о выдаче РВП, в том числе в отношении получающего РВП совместно с ним несовершеннолетнего иностранного гражданина, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является.
В случае нахождения иностранного гражданина в государстве своего постоянного проживания заявление подается в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ.
Гражданин РФ или иностранный гражданин, проживающий в РФ на основании разрешения или вида на жительство, подает заявление в отношении несовершеннолетнего иностранного гражданина, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является, в территориальный орган ФМС России по месту своего жительства (пребывания) (п. 2 Административного регламента).
Заявление и необходимые документы могут быть поданы на бумажном носителе непосредственно в уполномоченный орган либо в электронной форме с использованием единого портала (п. 54 Административного регламента).
Перечень документов для граждан, достигших 18 лет
Совместно с заявлением, которое подается в двух экземплярах, иностранный гражданин представляет следующие документы (п. п. 19.1, 19.2, 19.3, 19.4, 19.5, 19.6, 19.7 Административного регламента):
— две черно-белые или цветные фотографии размером 35 x 45 мм с четким изображением лица анфас без головного убора. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол;
— документ, удостоверяющий личность.
— документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя. Документ должен быть выдан не ранее трех месяцев до дня подачи заявления;
— вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности;
— документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, а также сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции;
— документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ. От представления указанного документа освобождаются определенные категории лиц, в частности мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет, а также участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом и члены семьи (п. 5 ст. 15.1 Закона N 115-ФЗ).
Если РВП может быть выдано иностранному гражданину без учета утвержденной Правительством РФ квоты, то иностранный гражданин, в зависимости от оснований выдачи РВП, дополнительно представляет (п. 3 ст. 6 Закона N 115-ФЗ; п. п. 20.1, 20.2, 20.3, 20.4, 20.5, 20.6, 20.7, 20.8 Административного регламента):
— свидетельство о рождении на территории РСФСР или РФ, или паспорт гражданина СССР образца 1974 г. с соответствующей записью о рождении;
— документ, подтверждающий нетрудоспособность, и свидетельство о рождении и паспорт гражданина РФ ребенка, являющегося гражданином РФ;
— свидетельство о рождении и паспорт гражданина РФ нетрудоспособного родителя, а также документы, подтверждающие нетрудоспособность родителя;
— свидетельство о браке и паспорт супруга — гражданина РФ, имеющего место жительства на территории РФ;
— письмо руководителя организации, привлекшей инвестиции, об осуществлении данным иностранным гражданином инвестиций в размере, установленном Правительством РФ;
— контракт о прохождении военной службы;
— свидетельство о рождении или паспорт ребенка — гражданина РФ (для лиц, имеющих ребенка, состоящего в гражданстве РФ);
— свидетельство о рождении и паспорт ребенка — гражданина РФ, достигшего 18-летнего возраста, а также копию решения суда о признании его недееспособным или ограниченным в дееспособности (для лиц, имеющих такого ребенка).
Иностранный гражданин, прибывший в РФ в порядке, не требующем получения визы, лично подает в ФМС России (п. 22 Административного регламента; п. п. 2, 5 ст. 6.1 Закона N 115-ФЗ):
— заявление о выдаче РВП в двух экземплярах;
— фотографии в соответствии с указанными выше требованиями;
— документ, удостоверяющий личность;
— документ, подтверждающий возможность получения РВП без учета квоты;
— документ, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции. Указанный документ не представляется в случаях, установленных законом (пп. 1 п. 5 ст. 6.1 Закона N 115-ФЗ; п. 3 ст. 11 Закона от 30.03.1995 N 38-ФЗ);
— документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ. От представления указанного документа освобождаются определенные категории лиц, в частности мужчины, не достигшие возраста 65 лет, и женщины — 60 лет (п. 5 ст. 15.1 Закона N 115-ФЗ).
Кроме того иностранный гражданин вправе представить ряд документов по собственной инициативе, например миграционную карту, квитанцию об уплате госпошлины (п. п. 29 — 31 Административного регламента).
Оригиналы документов возвращаются заявителю, а их копии и нотариально удостоверенный перевод на русский язык приобщаются к заявлению (п. п. 24, 28 Административного регламента).
Шаг 2. Получите справку, подтверждающую прием заявления к рассмотрению.
Иностранному гражданину выдают справку установленной формы, подтверждающую прием заявления к рассмотрению (п. 58 Административного регламента).
Шаг 3. Уплатите госпошлину.
За выдачу иностранному гражданину РВП взимается госпошлина в размере 1600 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.28 НК РФ).
Пошлина должна быть уплачена до выдачи разрешения.
Иностранный гражданин, прибывший в РФ в порядке, не требующем получения визы, уплачивает госпошлину за выдачу разрешения до обращения с заявлением (п. 40 Административного регламента).
Шаг 4. Дождитесь уведомления о принятом решении и обратитесь в ФМС России.
Решение о выдаче или об отказе в выдаче разрешения принимается в срок, не превышающий шести месяцев с даты подачи заявления иностранным гражданином, и 60 суток, если заявление подано иностранным гражданином, прибывшим в РФ в порядке, не требующем получения визы, или гражданином, являющимся участником Государственной программы (п. 17 Административного регламента; п. 8 ст. 6.1 Закона N 115-ФЗ).
Примечание. Принятие в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, члены семьи которого постоянно проживают на территории РФ, решения об отказе в выдаче ему РВП в РФ на основании факта наличия у такого лица ВИЧ-инфекции при отсутствии с его стороны нарушений требований законодательства в отношении ВИЧ-инфицированных лиц является незаконным (п. 2 Обзора практики Конституционного Суда РФ за первый квартал 2015 г., утв. Решением Конституционного Суда РФ от 23.04.2015).
В течение трех рабочих дней, следующих за днем принятия решения, заявителю направляется письменное сообщение о результате рассмотрения заявления с указанием места и времени получения разрешения или уведомление об отказе в его выдаче (п. 73 Административного регламента).
Разрешение оформляется в виде отметки установленного образца в документе, удостоверяющем личность, в срок, не превышающий 10 календарных дней с момента обращения иностранного гражданина (п. п. 94, 96 Административного регламента).
При выдаче РВП иностранный гражданин подлежит обязательной государственной дактилоскопической регистрации (п. 103 Административного регламента).
Материал подготовлен при содействии
ООО „Юридическая компания “БИЗНЕС и ПРАВО»
СПС КонсультантПлюс
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Но как ему приехать в РФ, какая нужна виза? РВП оформляется до 6 месяцев, я хотела сделать приглашение и подать документы на РВП, но срок такой визы 90 дней в лучшем случае.
Наталья

В настоящее время граждане Турции могут въехать в РФ только по визе. В Вашем случае можно воспользоваться либо туристической визой, либо частной визой, так как рабочая и деловая визы выдаются для ведения в РФ трудовой деятельности. Туристическая виза оформляется проще, но срок ее действия максимум 30 дней. Частная виза выдается сроком до 90 дней. Но для того, чтобы подать заявление на РВП не обязательно иностранному гражданину приезжать в РФ.

Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации
2. Заявителями являются:
иностранный гражданин или лицо без гражданства*(3), достигший 18-летнего возраста, законно находящийся на территории Российской Федерации, обратившийся в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания с заявлением о выдаче разрешения, в том числе в отношении получающего разрешение совместно с ним иностранного гражданина, не достигшего 18-летнего возраста, или признанного недееспособным или ограниченным в дееспособности, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является;
иностранный гражданин, проживающий за пределами Российской Федерации, достигший 18-летнего возраста, лично обратившийся в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания с заявлением о выдаче разрешения, в том числе в отношении получающего разрешение совместно с ним иностранного гражданина, не достигшего 18-летнего возраста, или признанного недееспособным или ограниченным в дееспособности, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является;
гражданин Российской Федерации или иностранный гражданин, проживающий на территории Российской Федерации на основании разрешения или вида на жительство, обратившийся в территориальный орган ФМС России по месту своего жительства (пребывания) с заявлением о выдаче разрешения в отношении иностранного гражданина, не достигшего 18-летнего возраста, или признанного недееспособным или ограниченным в дееспособности, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70575650/#ixzz4AuFahMuY

Так что, для получения РВП Вашему мужу достаточно обратиться в в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в Турции.