В какой суд: мировой или федеральный нужно обращаться о взыскании долга?

В какой суд: мировой или федеральный нужно обращаться по такому вопросу: мне задолжали по простой расписке деньги в размере 100000 рублей и не собираются возвращать?

, С П, г. Якутск
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Сумма превышающая 50 000 тысяч рублей -это подсудность федерального суда.

Александр Кретинин
Юрист, г. Воронеж

В Федеральный, Мировые судьи рассматривают дела ценой иска не превышающей 50 000р

ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации»

Статья 3. Компетенция мирового судьи

...

6) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Обращаться вам нужно в суд общей юрисдикцией с заявлением о выдаче судебного приказа, а не с исковым заявлением.

С П
Клиент, г. Якутск

Спасибо! Конечно судебный приказ будет проще и быстрее.

То что сумма 100000 рублей не имеет значения - заявление исковое или на судебный приказ?

Судебный приказ выдается, если: требование основано на нотариально удостоверенной сделке; требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме; требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта; заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

и

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;
1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;
(Пункт дополнительно включен с 1 июня 2016 года Федеральным законом от 2 марта 2016 года № 45-ФЗ)

Поэтому только заявление о выдаче приказа.