Получение жилищной площади для приемного ребенка

здравствуйте!!!

в нашей семье есть приемный ребенок, ей исполнилось 18 лет, до этого она стояла в очереди для получения жил. площади. сейчас она родила ребенка( мальчика).

будет ли этот фактор учитываться в суде, будет ли зависеть размер и количество комнат, так как с ребенком они разнополые, причем она мать одиночка.

был первый суд, и постановили, что ей дадут жил.площадь, и просили отвести документы на ребенка, и документы на то что она мать одиночка в соц защиту, а там ей ответили, что для них не имеет значение сколько у нее детей, что квартира выдается ей самой, а не ее сыну.

правильно ли они сказала или все таки суд учтет эту ситуацию?

, Альфия, г. Ульяновск
Елизавета Карачевцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Альфия! Согласно п. 1 ст. 8 ФЗ РФ от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. Предоставление дополнительных метров для членов семьи данной льготной категории (супругу, детям) данным Законом не предусмотрено. Поэтому Вам ответили правильно.