76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Должны ли мы платить за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме?

Добрый день! Не могли бы Вы проконсультировать: мы являемся собственниками встроенно-пристроенного нежилого помещения в многоквартирном жилом доме. Должны ли мы платить за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме (включая лестничные площадки, подъезды, двор и пр.)? Чем мы совершенно не пользуемся! Счета нам выставляются как и жилым помещениям.

Очень признательны Вам за помощь.

07 Июня 2016, 16:03, вопрос №1277448
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Павел
669
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар1
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, да, вы обязаны платить за содержание общего имущества многоквартирного дома не зависимо от того, что вы им не пользуетесь.

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
[Жилищный кодекс РФ] [Статья 158]
1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

При том, тариф для жилых и нежилых помещений должен быть одинаковым.

07 Июня 2016, 16:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
317
ответов
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно ст. 169 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

24 Января 2017, 11:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут