Может ли отец подарить мне свою квартиру если у него есть несовершенолетный сын?

Добрый день!

Мой отец имеет в собственности квартиру (единственный собственник) которую хочет подарить мне (квартира приобретена до его второго брака и после развода с моей матерью). На данный момент у него есть несовершеннолетний сын рожденный в законном браке. На данную квартиру со слов отца ни его нынешняя жена ни ее ребенок не претендуют. Возможна ли процедура оформления дарственной на меня с учетом его нынешнего семейного положения? Или может ли он ее вообще сам продать и отдать мне деньги за нее? Не будут ли нарушены права его несовершеннолетнего сына?

, Юлия, г. Москва
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
На данную квартиру со слов отца ни его нынешняя жена ни ее ребенок не претендуют. Возможна ли процедура оформления дарственной на меня с учетом его нынешнего семейного положения? Или может ли он ее вообще сам продать и отдать мне деньги за нее? Не будут ли нарушены права его несовершеннолетнего сына?
Юлия

Добрый день Юлия. Скажите пожалуйста, является ли несовершеннолетний сын собственником доли в данной квартире, а так же прописан ли он там?

Юлия
Клиент, г. Москва

Нет, несовершеннолетний ребенок собственником данной квартиры не является.

Добрый день Юлия. Если ребенок не является собственником, то тогда договор дарения может быть оформлен без поипятствено. Т.е без привлечние органов опеки и попечительства.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, да, разумеется может.

Статья 209. Содержание права собственности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

При этом, несовершеннолетний ребенок не должен быть там зарегистрирован. так как для снятия его с регистрационного учета перед дарением придется получать разрешение органов опеки и попечительства.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия. Да, он вправе распоряжаться своей собственностью как хочет, в т.ч. подарить и Вам.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

для снятия его с регистрационного учета перед дарением придется получать разрешение органов опеки и попечительства.

Для снятия с регистрационного учета не требуется разрешение опеки, оно необходимо в случае отчуждения жилого помещения или его доли собственником которых является несовершеннолетний, в данном случае собственник один это ее отец.

Вы Сами не сможете выписать несовершеннолетнего ребенка до достижения им 18 лет, без согласия родителей, законных представителей, а так же органов опеки и попечительства

Если он не является членом ее семьи и она его не вселяла в этом качестве то она вправе его выселить.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

Статья 209 ГК РФ Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.