По какому принципу должно делиться наследство?

Есть дом бабушки , она умерла , у нее остался сын который жил с ней на момент смерти и две внучки от дочери которая умерла раньше , внучки совершеннолетние не жили с бабушкой на момент смерти , но вступили в наследство в течении полугода , каждая отдельно вступила , на сколько частей будет делится дом?

, Валентина, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Валентина.

Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители. Если среди наследников только сын и внуки (внуки наследуют по праву представления, это как раз ваш случай), то наследство будет делится на 3 части. Причем исходя из принципа равных долей при наследовании, если бы дочь была жива, то дочь и сын получили бы по 1/2. Соответственно, сын получает 1/2, а 1/2 дочери делят пополам две внучки и получают по 1/4. Таким образом, доли будут 1/2,1/4 и 1/4.

Валентина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

даже если дочь умерла до смерти матери ? все равно внучкам достается 1/4 ?

Статья 1146 Гражданского кодекса.
Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.